Новости и события » Общество » Эксперты изучают утечку в верхней ступени ракеты Falcon 9

Эксперты изучают утечку в верхней ступени ракеты Falcon 9

Эксперты изучают утечку в верхней ступени ракеты Falcon 9

Специалисты изучают незначительную утечку в верхней ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая должна стартовать в субботу с космическим кораблем Dragon с грузом для МКС, сообщил владелец компании SpaceX, которой принадлежит ракета и грузовик, Илон Маск. Решение о переносе старта пока не принято.

"Изучаем (очень маленькую) утечку в верхней ступени. Если все в порядке, запуск состоится завтра", - написал Маск в своем Twitter-аккаунте, он не пояснил, о чем именно идет речь.

Старт Falcon 9 с космическим кораблем Dragon с грузом для МКС должен состояться в субботу в 18:01 мск с космодрома на мысе Канаверал. Корабль доставит на орбиту около 2,5 тонны груза, провиант, а также материалы для научных экспериментов. Корабль будет оставаться на МКС около месяца, после чего вернется на Землю с полезным грузом и отработанными материалами с орбиты.

Помимо запуска грузового корабля в субботу SpaceX планирует осуществить посадку первой ступени ракеты-носителя для ее последующего повторного использования.

Предстоящий старт должен стать первой миссией Dragon к МКС после того, как ракета Falcon 9 взорвалась 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к предстартовому огневому испытанию. Инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва была потеряна ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6.

Последняя успешная миссия грузовика Dragon к МКС состоялась в июле 2016 года. Ранее очередной полет грузовика Dragon к МКС был намечен на ноябрь 2016 года, но из-за аварии с Falcon 9 был перенесен. Компания прерванные из-за аварии старты в январе 2017 года с запуском коммерческого спутника в январе.

SpaceX Илон Маск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх