Новости и события » Спорт » «Буревестник» победил в Хмельницком и поднялся на 5-е место

«Буревестник» победил в Хмельницком и поднялся на 5-е место

В регулярном чемпионате мужской волейбольной Суперлиги настал период решающих матчей. Главная борьба развернулась за 4-е место.

Перед матчами 12-го тура ситуация в чемпионате была следующей:

• «Локомотив» (Харьков) и «Барком» (Львов) обеспечили себе место в следующем раунде

• хмельницкому «Новатору» для этого же достаточно одержать две победы (это без проблем можно будет сделать через неделю в домашних матчах против откровенного аутсайдера, проигравшего ВСЕ матчи сезона)

• харьковская «Юракадемия» и лубенский «Фаворит» потеряли все шансы на продолжение борьбы и доигрывают чемпионат

Главная интрига - борьба за 4-е место, дающее возможность выступить во втором раунде, то есть - непосредственно побороться за медали.

Претендентов на место в ТОП-4 - трое. ВК «Винница» перед этим туром опережала днипровский «Днепр» на 4 очка, а черниговский «Буревестник» - на 5. А потому подопечным Николая Благодарного отступать было некуда.

Черниговцы проиграли первую партию, но дальше и сами сумели собраться, и хозяева слишком расслабились

Например во втором сете «Новатор» подарил «Буревестнику» 7 очков за счет подач в аут или в сетку. Этого как раз хватило для победы.

В третьей партии хозяева длительное время вели с преимуществом в 3-4 очка, но позволили черниговцам в концовке сравнять счет - 24:24. Последовало две успешные атаки - и «Буревестник» уже вышел вперед в матче.

Деморализовнный «Новатор» в четвертой партии на равных конкурировать не смог.

Табло

«Новатор» (Хмельницкий) - «Буревестник» (Чернигов) - 1:3 (25-19, 21-25, 24-26, 18-25)

Конкуренты черниговских волейболистов играли с лидерами чемпионата и закономерно проиграли. Так что теперь ситуация в борьбе за 4-е место выглядит так:

4. «Винница» - 33

5. «Буревестник» - 31

6. «Днепр» - 29

Сегодня пройдут вторые матчи 12-го тура. Если черниговцы повторят успех, а «Винница» опять проиграет, то именно подопечные Николая Благодарного выйдут на 4-е место.

Впереди у команд еще два тура (4 матча). И ключевую роль здесь сыграют очные матчи претендентов.

В конце февраля «Винница» примет «Днепр» («Буревестник» дома примет харьковский «Локомотив»), а в начале март в Днипро поедут черниговцы («Винница» сразится в Харькове с «Юракадемией).