Новости и события » Культура » Ван Гог набирает популярность в современной мировой культуре

Ван Гог набирает популярность в современной мировой культуре

Ван Гог набирает популярность в современной мировой культуре

Выдающийся голландский художник Винсент Ван Гог не был при жизни любим современниками, однако в XXI веке его личность стала своего рода модным брендом. О необычном рыжеволосом импрессионисте снимают кинокартины, создают книги и музыкальные композиции, применяют его образ и произведения для дизайна вещей, обуви, сумок.

Спустя 127 лет после смерти мастера кисти о нем не прекращают говорить. О Ван Гоге простому обывателю известно не так уже и много информации. Все люди, даже весьма далекие от искусства живописи, в курсе, что художник был пациентом психиатрической больницы, отрезал себе ухо из-за конфликта с товарищем Гогеном, активно переписывался с братом Тео, и в итоге покончил с собой в возрасте 37 лет. Нестандартные события жизни выдающегося голландца делают его привлекательным персонажем для маркетологов, кинематографистов, а также рекламщиков.

В конце прошлого месяца на краудфандинговой платформе Kickstarter запустили сбор средств на разработку "активной фигуры" Ван Гога. Имеется в виду фигурка художника из пластика, высота которой составляет 12 сантиметров. У игрушечного Ван Гога можно отстегивать уши, и данная забава, как полагают авторы идеи, поможет популяризировать творчество импрессиониста и лучше понимать его легендарные полотна.

Отрезанное ухо художника не дает покоя творческим деятелям, так, например, оно по-настоящему вдохновило авторов мини-сериала о приключениях Ван Гога в современном мире. Главную роль сыграл артист Роберт Рейнольдс, сумевший обрести славу за счет невероятного сходства с голландским живописцем. Сериал был представлен зрителям два года назад, и с тех пор актер не перестает быть центром внимания публики. К своей популярности и навязчивым вопросам он относится с юмором, и с удовольствием перевоплощается в знаменитого двойника.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх