Новости и события » Hi-Tech » NASA планирует доставить на МКС супербактерию

NASA планирует доставить на МКС супербактерию

NASA планирует доставить на МКС супербактерию

Наблюдение за бактерией позволит ученым понять механизм мутации микроорганизмов.

NASA отправит на Международную космическую станцию устойчивую к антибиотикам бактерию. Как сообщает CNN, запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

По словам исследователей, наблюдение за супербактерией в условиях нулевой гравитации поможет им понять механизм мутации микроорганизмов, который позволил им приобрести устойчивость к антибиотикам. На МКС будет доставлена бактерия из рода стафилококков (Methicillin-resistant Staphylococcus aureus, MRSA), которая может вызывать широкий ряд заболеваний - от легких инфекций до менингита, пневмонии и сепсиса.

"Моя гипотеза состоит в том, что микрогравитация ускоряет процесс мутации. Если мы сможем использовать микрогравитацию как ускоритель, то сделаем рывок вперед и сможем понять, как будет выглядеть эта бактерия в будущем. И тогда это позволит нам на Земле разрабатывать более совершенные лекарства", - заявила глава компании Nanobiosym доктор Анита Гоэль, выведшая бактерию.

NASA SpaceX


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх