Новости и события » Политика » Как депутаты за счет избирателей пиариться будут (видео)

Как депутаты за счет избирателей пиариться будут (видео)

Как депутаты за счет избирателей пиариться будут (видео)

РИА Мелитополь уже сообщал о том, что вчера депутаты городского совета приняли беспрецедентное решение. Для собственного пиара они решили снять деньги со статьи " Ремонт дорог" и пополнить ими депутатский фонд. Это решение в полном составе фракции "Оппозиционного блока", Партии Ветеранов Афганистана и депутат от "Нашего края" Дмитрий Трухин. Общая сумма депутатского фонда, за которую проголосовали местные народные избранники, составит более 5 млн. грн. В пересчете на одного депутата - по 120 тыс. грн.

Напомним, в конце прошлого года, оппозиционеры потребовали от местной исполнительной власти разработать в Мелитополе программу "Депутатский фонд" и предусмотреть на деятельность каждого депутата по 100 тыс. грн. Вскоре аппетиты выросли, и оппозиционеры решили увеличить фонд с 100 до 120 тыс. грн. на каждого. Вчера на сессии эту программу коллегам представила глава фракции Оппо Галина Данильченко, предложив "отщипнуть" средства на фактический пиар депутатов из статьи ремонта городских дорог.

- В бюджете для этого деньги есть. В декабре, когда мы принимали бюджет, были статьи, которые мы урезали, сэкономленных средств было 1 миллион 200 тысяч, которые в общей сумме пошли на капремонт дорог. Предлагаем из этой суммы перенаправить на программу "Депутатская деятельность" 885 тысяч. Это финансирование двух месяцев работы всех депутатов, - выступила с трибуны Галина Данильченко.

Городской голова Сергей Минько напомнил Галине Викторовне, что аналогичная программа под названием "Милосердие" успешно работает в городе уже много лет.

- У нас существует давно отработанная программа "Милосердие". А в проекте, который подготовила Галина Викторовна, отражены функции этой программы один к одному, за исключением принципа разделения.

Если бы депутаты имели намерение искренне помочь малообеспеченным, пенсионерам и нуждающимся, а не пропиариться за бюджетный счет, то можно было бы добавить денег на уже существующую программу, а не дублировать ее, подавая под другим "соусом". Кроме того, "Депутатский фонд" неоднократно рассматривался на заседании бюджетной комиссии. По поручению депутатов от "Оппозиционного блока", местные финансисты разработали программу, аналогичную той, по которой работают коллеги из областного совета. Но оппозиционеров такой вариант не устроил.

- Была представлена программа на общую сумму 1 миллион 500 тысяч гривен, но она не была принята бюджетной комиссией. Не устроила. Наверное, нужна была какая-то пиар-акция. А представленная нами программа разработана в соответствии с бюджетным кодексом по тем направлениям, как и в городе Запорожье, и у нас бы она успешно работала. Вынесена же программа, которая, к сожалению, не может пройти финансовую экспертизу, - объясняла заместитель городского головы Ирина Рудакова.

Такое предложение оппозиционеров удивило и депутатов из других фракций. Например, секретарь горсовета Максим Бельчев поставил под сомнение прозрачность работы пиар-программы, так как согласно ей, решение о выделении материальной помощи тот или иной депутат принимает единолично, в отличие от условий программы Милосердия.

- Можно просто добавить в программу "Милосердие" определенную сумму. И хочу отметить что в этой программе принимает решение комиссия, а при программе "Депутатский фонд" решение принимается единолично депутатом. Могут быть злоупотребления, а там все-таки работает комиссия, - заметил Максим Павлович.

Возникли вопросы к программе "Депутатский фонд" и у представителя "Нашего края" Сергея Касярума.

- У нас ведь есть участки, которые не закреплены за депутатами, как вы их будете обеспечивать? - интересовался Сергей Александрович.

Смех в зале заседаний вызвало мотивации депутата от оппозиционного блока Юрия Онищука. Он заявил, что выделение 120 тысяч гривен на каждый округ должно "подстегнуть" народных избранников пообщаться с людьми. То есть, следуя логике депутата, без значительной суммы средств общаться с избирателями не обязательно.

После жарких дебатов большинством голосов депутаты оппозиционного блока, афганцы и представитель партии "Наш Край" Дмитрий Трухин утвердили программу для себя любимых, тем самым, сняв средства со статьи расходов "Ремонт городских дорог". Очевидно, теперь у слуг народа появятся основания для эффектного самопиара, и множество поводов, чтобы с экранов телеканала семьи нардепа Евгения Балицкого рассказать о своих добрых делах, реализованных за бюджетные, то есть наши с вами, средства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх