Новости и события » Экономика » У солистки «ВИА Гра» таможня конфисковала около 1 млн гривен

У солистки «ВИА Гра» таможня конфисковала около 1 млн гривен

У солистки «ВИА Гра» таможня конфисковала около 1 млн гривен

Солистка группы «ВИА Гра» Эрика Герцег лишилась крупной суммы после прохождения таможенного контроля в аэропорту «Борисполь» - деньги не были задекларированы, что стало основанием для конфискации в пользу государства.

Об этом стало известно из постановления Апелляционного суда Киевской области, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из материалов судебного разбирательства, интерес таможни к своей персоне солистка «ВИА Гра» Эрика Герцег вызвала год назад, 20 марта 2016 года. Она только прибыла на Родину из Алматы (Казахстан), приземлившись в аэропорту «Борисполь». Выбрав «зеленый коридор» певица открыла свою поклажу для досмотра сотрудниками таможенного поста.

Те без труда нашли в сумке 29,8 тыс. долларов, 12,5 тыс. евро и 15 тыс. рублей. Эта сумма не была указана Эрикой Герцег в таможенной декларации, что дало повод таможенникам (на основании ст. 471 Таможенного кодекса) изъять купюры, за исключением 10 тыс. евро (столько разрешено провозить через границу без письменного декларирования). Таким образом, у солистки «ВИА гра» было изъято 29,8 тыс. долларов, 2,5 тыс. евро и 15 тыс. рублей (суммарно в эквиваленте - свыше 850 тыс. гривен).

В апреле 2016 года Бориспольский горрайонный суд Киевской области признал солистку «ВИА гра» Эрику Герцег виновной и оштрафовал ее на 1700 гривен, а также обязал конфисковать незадекларированные деньги (29,8 тыс. долларов, 2,5 тыс. евро и 15 тыс. рублей ).

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

В апелляции Эрика просила вернуть деньги, однако ей отказали. На такое решение суда среди прочего повлияли и взаимоисключающие пояснения певицы Эрики Герцег о происхождении этих средств. В первой инстанции она говорила, что получила их в качестве подарка от товарища. Апелляции она доказывала, что эти деньги - заем от казахского знакомого.

Эрика Герцег, родом из Закарпатья, переехала в Киев в апреле 2011 года. Работала моделью вплоть до 2013 года, когда она приняла участие в шоу «Хочу V ВИА Гру». На этом шоу Эрика Герцег, Миша Романова и Анастасия Кожевникова составили коллектив под руководством наставницы Надежды Мейхер. В финале шоу они заняли первое место и стали новым составом группы «ВИА Гра».


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх