Новости и события » Культура » В Берлине раздали медведей

В Берлине раздали медведей

В Берлине раздали медведей

Главный приз 67-го Берлинского международного кинофестиваля «Золотой медведь» взял фаворит независимых жюри, фильм венгерского режиссера Ильдико Эньеди «О теле и душе». Гран-при жюри была удостоена картина Алена Гомиса «Фелисите». Приз имени Альфреда Бауэра (За открывание новых путей в киноискусстве) жюри под председательством Пола Верховена присудило режиссеру фильма «След зверя» Агнешке Холланд.

Финскому режиссеру Аки Каурисмяке, рассчитывавшему получить главный приз Берлинале за картину «По ту сторону надежды», пришлось довольствоваться наградой за лучшую режиссуру. Это так расстроило скандинавского кинематографиста, что он даже не стал подниматься на сцену за серебряным медведем.

Приз за лучшую женскую роль достался корейской актрисе Ким Мин Хи, исполнившей главную роль в фильме Хон Сан Су «Ночью у моря одна». Лучшим актером стал немец Георг Фридрих, сыгравший главную роль в фильме Томаса Арслана «Белые ночи». Немецкий актер перед своей речью вытащил изо рта жвачку и прилепил ее на лапку серебряному медведю.

Лауреатом в категории «лучший сценарий» стали Себастьян Лелио и Гонсало Маса за работу в картине «Фантастическая женщина». Исполнившая главную роль трансгендерная актриса Даниэла Вега также поднялась на сцену, но ничего не сказала.

Приз за лучший монтаж получил фильм Калина Питера Нецера «Ана, любовь моя», рассказывающий историю двух влюбленных студентов, которые начинают терять друг друга из-за психического заболевания главной героини.

Премии за лучший документальный фильм была удостоена работа Раеда Андони «Призрак охоты». Лучшим дебютным фильмом назван «Лето 1993-го» режиссера Карлы Симон.

В Берлине раздали медведей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх