Новости и события » Спорт » Формула E: Третья победа Буэми подряд

Формула E: Третья победа Буэми подряд

Формула E: Третья победа Буэми подряд

Гонка Формулы E в Буэнос-Айресе стала сложным испытанием и для гонщиков, и для техники. В столице Аргентины стоит довольно жаркая погода (температура воздуха повысилась до 28 градусов, асфальта - до 34-х), а в таких условиях эффективность батарей несколько снижается, шин - тоже, да и сама трасса в городском районе Порто-Мадеро довольно хитрая по конфигурации.

Лукасу ди Грасси предстоял старт с поула после первой победы в квалификации за все время выступлений в чемпионате мира по гонкам на электромобилях, но показавший второе время Жан-Эрик Вернь был настроен весьма воинственно и не скрывал намерений опередить соперника при первой же возможности.

Старт прошел спокойно, первая тройка сохранила свои позиции, и несколько поворотов пелотон преодолел без проблем. Но оказалось, что Jaguar Адама Кэролла не смогла тронуться с места из-за технических проблем, поэтому на всей протяженности круга были вывешены желтые флаги.

На втором круге гонка возобновилась, и уже на следующем круге Вернь реализовал свои намерения и опередил ди Грасси, а следом обладателя поула обогнал и Буэми. В глубине пелотона Митч Эванс красивым маневром обошел Жерома Д’Амброзио в борьбе за 8-ю позицию.

Ди Грасси отставал все больше, его уже догонял Оливер Терви. Буэми в свою очередь постарался подобраться поближе к Верню. Неважно стартовавший Николя Прост начал отыгрываться и опередил Феликса Розенквиста.

В начале шестого круга Буэми удалась атака на Верня за счет более позднего торможения перед первым поворотом, и почти сразу Терви опередил ди Грасси - такое впечатление, что у бразильца начались какие-то проблемы со скоростью. К нему уже вплотную подъехал Прост, успевший к тому моменту опередить и Нельсона Пике.

Тем временем свою машину повредил Сэм Берд и медленно двигался в сторону боксов, чтобы продолжить гонку на второй машине в надежде показать хотя бы показать лучшее время прохождения круга, ведь за это дают 2 очка. Забегая вперед, скажем, что это ему не удалось.

Ближе к середине дистанции Буэми лидировал с впечатляющим отрывом в 4,5 секунды, и складывалось впечатление, что ему уже ничто не угрожает, поскольку Вернь явно не мог ехать в темпе гонщика Renault. В свою очередь он заметно опережал ехавшего третьим Терви, которого активно прессинговал Прост. А следом за французом вплотную ехали ди Грасси и Пике, так что в этой группе в любой момент могли произойти какие-то перестановки.

На 19 круге начались пит-стопы, и в это время стюарды объявили о 5-секундном штрафе, наложенном на Эванса за превышение лимита скорости под желтыми флагами.

Дольше всех на трассе оставались Розенквист и Хайдфельд, проехавшие еще один круг и только потом свернувшие на пит-лейн. А в это время лидеры уже один за другим возвращались на трассу, и Прост смог выйти на 3-ю позицию.

Впрочем, для Розенквиста гонка закончилась: он пересел во вторую машину, однако какие-то неожиданные технические проблемы не позволили ему даже выехать из боксов.

Ди Грасси не собирался мириться с потерей шансов на успех и воспользовался дополнительным ускорением Fan Boost, полученным по результатам голосования среди болельщиков, что позволило ему опередить Проста в конце старт-финишной прямой и вернутся на третью позицию. Лукас не собирался на этом останавливаться, сохранял высокую скорость и проехал круг на 0,2 быстрее Верня, занимавшего вторую позицию, однако отставание по-прежнему было заметным, тем более что на машине француза стоял более эффективный двигатель.

Продолжились проблемы у Сэма Берда: незадолго до финиша он не удержал машину на траектории и сошел с дистанции. Но это небольшое происшествие уже не повлияло на основные итоги гонки: Буэми первым увидел клетчатый флаг - для швейцарца это уже третья подряд победа в сезоне 2016-2017 гг.

Вторым финишировал Вернь, третье место досталось ди Грасси. Николя Прост был четвертым, что позволило Renault e.dams упрочить лидерство в командном зачете. А вот пятое место Пике можно считать относительным успехом после провального прошлого сезона.

После трех этапов сезона Себастьен Буэми уверенно лидирует, набрав 75 очков, у Лукаса ди Грасси 44 очка, у Николя Проста - 36.

Jaguar Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх