Новости и события » Политика » Как "защитник" русского языка русские классы открывать запрещал (видео)

Как "защитник" русского языка русские классы открывать запрещал (видео)

Как "защитник" русского языка русские классы открывать запрещал (видео)

На первой этом году сессии городского совета, которая состоялась 17 февраля, депутаты от оппозиционного блока в очередной раз продемонстрирова ли всему городу приоритеты в своей работе. Абсолютно все пункты повестки дня, которых в целом было 29, в числе которых значились важные для Мелитополя вопросы, касающиеся благоустройства, бюджета, ряда социальных программ, оппозиционеры отодвинули на второй план и потребовали первым рассмотреть вопрос поддержки и популяризации русского языка в Мелитополе.

Данный вопрос очень удивил остальных депутатов, ведь в повестке дня сессии он вообще не значился. Его с голоса внесла председатель фракции оппозиционного блока Галина Данильченко. И что удивительнее, проблемы русского языка в нашем регионе не было никогда. Люди свободно общаются на нем, в городе действуют русскоязычные классы. На этом же языке, кстати, ведутся и сессии горсовета. По иронии судьбы, предложение рассмотреть вопрос поддержки и популяризации русского языка Галина Данильченко озвучивала коллегам-депутат ам тоже не на государственном языке.

Галина Викторовна сослалась на законопроект, поданный на рассмотрение Верховной Рады Украины народным депутатом, ее партийным боссом Евгением Балицким. Касается он государственной поддержки и защиты русского языка. На эти цели предлагается выделить немалые средства из госбюджета. Вот только, зачем тратить миллионы на защиту языка, на котором общается почти все население нашего региона, как минимум не понятно.

Громче всех агитировал мелитопольцев поддержать законопроект популяризации русского языка в прошлом начальник управления образования, а ныне - депутат горсовета Николай Карандаш. Выйдя за трибуну, он представился помощником- консультантом Евгения Балицкого и открыто заявил, что сегодняшнее решение их фракция собирается принять просто, чтобы поддержать нардепа и призвал других депутатов сделать то же самое.

- Наша позиция такова: мы, Оппозиционный блок, поддерживаем своего лидера и будем голосовать за этот вопрос. И предлагаем тем, кто нас поддерживает, поддержать это решение. - Заявил с трибуны Николай Карандаш.

Выслушав спитч Николая Карандаша, депутат от "Самопомощи" Олег Обрезанов, вспомнив события из недавнего прошлого нынешнего оппозиционера, задал вопрос, который Николая Карандаша несколько озадачил.

- А вот когда Вы агитировали людей за оранжевую революцию и партию "Наша Украина", Вы такого же мнения придерживались, что надо защищать русский язык? - как говорится, не в бровь, а в глаз задал вопрос Олег Обрезанов.

Неудобный вопрос поставил оппозиционеру и нашкраевец Сергей Касярум. Он вспомнил, как в свое время, именно Николай Карандаш, будучи начальником управления образования, категорически выступал против открытия в Мелитополе русскоязычных классов.

Вопросом, зачем тратить миллионы из государственного бюджета на популяризацию русского языка в Мелитополе, где почти все население беспрепятственно на нем общается, задалась и депутат горсовета Ирина Славова, назвав при этом законопроект, внесенный Евгением Балицким, абсолютной ерундой.

- Я также разговариваю на русском языке, по этому считаю, что у нас абсолютно нет ущемления русского языка. Я считаю, что ми живем в Украине и у нас наоборот должна быть популяризация украинского языка. И законопроект этот, я считаю, абсолютно неуместен. И еще у меня вопрос. Вот Вы говорите, что нужно выделение средств. Игорь Анатольевич, у нас какие-то проблемы с учебниками по русскому языку?- Обратилась к начальнику управления образованием Ирина Славова.

Отвечая на вопрос депутата, Игорь Елисеев сообщил, что в Мелитополе абсолютно все русскоязычные классы в полной мере обеспечены учебниками и пока необходимости выделения дополнительного финансирования на приобретение пособий нет.

Городской голова Сергей Минько напомнил депутатам о сложной ситуации в Украине и призвал подобными решениями не раскачивать хрупкий мир, который невероятными усилиями удалось сохранить в нашем регионе.

- Сегодня инициатива некоторых политических деятелей по данному вопросу, как мне кажется, вызвана единым желанием: внести дестабилизацию в нашу жизнь и показать, и подчеркнуть противоречия, которых на этой территории никогда не было. Я не спроста сказал, что все сессии, все заседания горсовета ведутся на русском языке. Это, наверно, неправильно по отношению к нашему государству, за которое мы ратуем, переживаем, любим, сражаемся. Сегодня нет претеснений русского языка. Я не вижу их нигде. А наши проекти решений такого плана дают возможность рассуждать о конфликте в нашем обществе, дают возможность раскачивать наше общество, сталкивать лбами жителей города Мелитополя. Поэтому я буду категорически против такого решения, - заявил мер.

Однако оппозиционеры были неумолимы, и в желании поддержать своего патрона не слышали разумных аргументов. Ни доводы мэра, ни коллег на оппоблок не действовали и они готовы поддержать выделение миллионов, не боясь угрозы посеять беспокойство в обществе. Галина Данильченко стояла на своем и требовала поставить вопрос на голосование.

Вполне прогнозируемо за законопроект народного депутата проголосовала вся фракция Оппоблока и афганцы. Итог: 22 депутата за, 13 - против. Правда такого единодушия оппозиционеров в направлении популяризации русского языка не поняли не только депутаты горсовета из других фракций, но и рядовые мелитопольцы. Законопроект, внесенный нардепом, горожане назвали популизмом, который будет стоить государству миллионов. Средства, которые Балицкий планирует потратить на поддержку русского языка, говорят люди, уместнее было бы вложить в благоустройство города, медицину и т. д.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх