Новости и события » Общество » 19 февраля: народный календарь и астровестник

19 февраля: народный календарь и астровестник

19 февраля: народный календарь и астровестник

Сегодня Вукола Телятника; берегитесь волков в овечьих шкурах

Сегодня святого Вукола - одного из первых учеников Иоанна Богослова, а еще - Варсонофия Великого и Иоанна Пророка. Ровно неделя остается до начала Великого Поста - главного события года в жизни христианина, поэтому сегодня заговляются на мясо. С понедельника начинается Масленица - время веселья и засилья творожно-молочной пищи: аппетитных вареников в масле и сметане, поджаренных до хрустящей тоненькой корочки блинов, налистников с разнообразной начинкой, воздушных пирожков и пышных румяных пирогов, которые так и просятся в рот, точно так же, как тот вареник, что попал с Пацюковой макитры прямо в рот Вакулы в незабываемой повести Николая Васильевича Гоголя.

В народе этот день называли Вуколом Телятником, потому что начинался активный отел коров и на свет появлялись телята. Поэтому занимались наши предки коровами: давали им вкусную каровью пищу, окуривали хлев душистым тимьяном, чтобы никакая нечисть, особенно какая-то местная ведьма (а их всегда было немало), не проникла к кормилице. Примечали погоду: если утренняя заря быстро угасала - к морозу.

Именинники сегодня Иван, Кристина, Максим, Мария, Марфа.

Сегодня двадцать третий лунный день. Луна убывает, она в кристально внимательном Срельце, символ дня - крокодил Маккара. Тяжеловатый день со сложной энергетикой: могут возникнуть соблазны, появляться разного рода испытания, а также провокации, порой очень тонкие. Уделите внимание себе, собственному дому. Займитесь уборкой, пусть этот процесс станет для вас своеобразным творческим актом, похожим на художественный перформанс, а не вынужденной необходимостью - обременительной и нервной. В этот период ослабляется иммунитет, уязвимым становится позвоночник. Надо побольше двигаться; не рекомендуются хирургические вмешательства, не стоит сегодня посещать и парикмахерскую. К минимуму ограничьте контакты. Избегайте людных мест и новых компаний. Камень дня - черный нефрит - камень победы и величия (особенно нефрит актуален во время войн и кризисов). Именно из цельного куска черного нефрита изготовлена?? плита гробницы Тамерлана в Самарканде.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1929 году - 27,4 а самым теплым в 1995 - +10,1.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх