Новости и события » Политика » Экс-нардеп признался, что пьяный Луценко получил от него огромную взятку

Экс-нардеп признался, что пьяный Луценко получил от него огромную взятку

Экс-нардеп признался, что пьяный Луценко получил от него огромную взятку

Экс-народный депутат Александр Шепелев заявил о том, что нынешний генпрокурор Юрий Луценко во времена своего пребывания на посту министра внутренних дел, вымогал и получил от него в размере 150 тысяч долларов США.

Соответствующее видеообращение опубликовано на канале политика в Youtube. Шепелев отметил, что это - официальное обращение в НАБУ, и непосредственно к его руководителю Артему Сытнику.

Причины дачи взятки Луценко

"В 2006 года министр МВД Луценко по указанию Януковича загонял депутатов во фракцию Партии Регионов. Под угрозой лишения меня украинского гражданства и депутатской неприкосновенности он требовал от меня покинуть фракцию Блока Юлии Тимошенко и перейти в Партию Регионов, о чем я сообщил своему руководству. Он даже направил президенту Украины представление о лишении меня гражданства Украины и письмо в ЦИК об отмене моей регистрации народным депутатом", - заявил Шепелев.

Он также добавил, что "после того, как необходимое количество тушек было набрано", генерал МВД Василий Паскал передал ему требование от министра внутренних дел выкупить у них за 150 тысяч долларов США уголовное дело. В проивном случае, по словам экс-нардепа, ему угрожали лишением гражданства, депутатской неприкосновенности, обвинением в убийствах и арестом.

Две бутылки виски

"Для того, чтобы защитить себя от произвола Луценко, я был вынужден согласиться с его требованиями, и дать взятку. В кабинете министра МВД я лично передал ему 150 тысяч долларов. В знак примирения мы выпили у него в кабинете две бутылки виски. Он сильно опьянел и уснул за своим рабочим столом. Я перенес его в его комнату отдыха на диван. Сделал несколько фотоснимков пьяного спящего Луценко своим телефоном, и вышел из кабинета", - добавил Шепелев.

После этого, по словам экс-нардепа, генерал МВД Паскал в ресторане "Липский особняк" передал ему все материалы проверок, которые МВД проводило против парламентария и его семьи, среди которых было дело из Интерпола и документы правительства Канады о моем гражданстве.

"После Революции Достоинства Луценко стал советником президента, а потом возглавил фракцию БПП. Сейчас Луценко - генеральный прокурор Украины, и продолжает работать на Януковича, хотя с официальных трибун заявляет об обратном. У меня есть доказательства моих слов, и я представлю их. А вот Василий Паскал сегодня возглавляет службу безопасности олигарха Рината Ахметова. Новая власть преследует меня по сценарию, написанному еще Пшонкой и Януковичем, и в котором Луценко брал непосредственное участие. Больше я молчать не буду, и дам НАБУ всю необходимую информацию и доказательства. И не только по этому делу", - добавил Шепелев.

В чем обвиняют Шепелева

В июле 2013 года стало известно, что в Будапеште задержан бывший народный депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев. Позже он был экстрадирован в Украину.

В ночь на 6 июля 2014 года сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.

Чиновника обвиняют в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года. Позже МВД сообщило, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств.

Его задержали в России в марте 2015 года, после чего российский суд принял решение экстрадировать его в Украину, однако экстрадиция так и не состоялась. Кроме того, ГПУ возбудила дело против экс-нардепа по статье "государственная измена".


Комментарии (9)

  • Григорий

    Шепелев сильно очкует за свою жизнь и своих близких. А сам наверно запамятовал, как устраивал заказные убийства на руководителя «АвтоКразБанка» Сергея Кириченко январь 2003 года, офицера УБОПа Романа Ерохина в 2006 году. Сколько наворовал из казны государства. Тебя давно пора депортировать из Украины!

    Ответить
  • Sergey

    Прикольно что про агента Януковича говорит чувак который сбежал в Россию имея канадский паспорт. Туда где уже три года торчит тот самый Янукович. И зачем Януковичу было своего агента в 2010 году сажать в тюрьму? Он что знал что майдан будет? И Луценко впоследствии станет Генеральным прокурором. Януковича и Шепелева Россия не выдает в Украину. Совпадение? не думаю. Очевидно что Шепелев хочет помочь кому-то на выборах. И этот кто-то считает что Луценко и политическая сила которую он представляет могут оттянуть голоса. Либо второй вариант кто-то метит на должность генпрокурора и хочет устранить Луценко.

    Ответить
  • simon

    Если Шепелев в 2006 году работал бы на Януковича в 2007 Тимошенко его б не назначила министром МВД, так как она была врагом Януковича. И кстати, Не Луценко, а Шепелев агент Януковича- не зря он вместе с ним и отсиживается в России!

    Ответить
  • Ден

    Россия принимает всех говнюков продажных из Украины! Самый главный у них там в почете –отдыхает легитимный! Вот и этот гад туда же поехал, а иначе и не могло быть, он еще до СИЗО сотрудничал с ФСБ и все это представление с СИЗО подставное! Знаем мы как сидят такие как он!

    Ответить
  • Mark

    Наше ограбленное население, воюет с врагом и тратит на это личные деньги! Благодаря волонтерскому движению мы до сих пор на плаву и вообще окрепли! А такие мрази как Шепелев, крадут последнее у населения и совесть их не мучает! Давно пора его наказать и всех его сообщников!

    Ответить
  • Леонид

    А зачем платил деньги за сфабрикованное дело? Можно было лучше подготовится и сделать фото-доказательства того, что заявляет Шепелев. А так это просто балабольство с его стороны. Сплетни распускает. Это в стиле бывших нардепов, которым перекрыли доступ к кормушке.

    Ответить
  • Guria

    Такие люди как он считают что наворовав столько денег – правосудие бессильно! И отчасти это правда! Именно поэтому его не экстрадируют на Родину! Все куплены и сам он продался. Уверена, что его и тут прикрывают и не заинтересованы чтобы он еще и тут заговорил!

    Ответить
  • VikTor

    Имея такой компромат молчать 10 лет??? Шепелв не дури! Ты бы точно воспользовался им и не один раз. А вот про купленное дело это интересно. Разворовал бабки на миллиарды гривен и откупился 150 тыс.баксов? Самому не смешно такое молоть? Дела просто так не покупаются, пора бы за всю свою карьеру запомнить это, «недоторканый» экс-нардеп!

    Ответить
  • Vanya

    Меня просто возмутило это –заплатить 10 млн за то что его выпустили –как в магазине! Получается что когда ти наворовал миллионы, то все можно – автоматически??? А теперь он по ресторанам шляется – омерзительно просто! Почему Россия всю эту мерзость принимает и не отпускает – вполне ясно! Слишком много они знают и могут выдать информацию!

    Ответить

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх