Новости и события » Hi-Tech » Шестиногий робот доказал, что насекомые могут передвигаться быстрее

Шестиногий робот доказал, что насекомые могут передвигаться быстрее

Шестиногий робот доказал, что насекомые могут передвигаться быстрее

Наблюдения за насекомыми говорят о том, что они двигаются очень быстро, однако ученым удалось обнаружить способ, с помощью которого они бы передвигались еще быстрее. Секрет этого заключается в перемене способа разгона.

Известно, что при разгоне насекомые отталкиваются от поверхности с помощью трех лапок (так называемый «трехногий аллюр»), а вот позвоночные животные упираются в землю двумя конечностями, чтобы достичь наибольшей скорости. Благодаря компьютерной технологии нейробиолог совместно с коллективом инженеров-робототехников создали модель плодовой мухи, которую наделили паттернами движения с возможностью их настройки, а также физическими характеристиками. Данное моделирование проходило в рамках эксперимента - специалистам было любопытно узнать, есть ли у них возможность заставить муху двигаться быстрее.

Согласно прогнозам исследователей, насекомое сможет передвигаться в разы быстрее в том случае, если будет пользоваться только двумя конечностями, избавившись при этом от липких выделений на кончиках лапок, которые прежде всего используются при карабканьи. По публикации из издания Nature Communications известно, что во время проведения испытаний с разработанной моделью мухи, та действительно смогла передвигаться на 25% быстрее. Однако стоит признать, что «классический» вариант передвижения на трех конечностях все-таки более подходящий для мух и тараканов, так как позволяет им совершать различные маневрирования на неровной поверхности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх