Новости и события » Hi-Tech » Марс образует кольца и угрожает планам колонизации

Марс образует кольца и угрожает планам колонизации

Марс образует кольца и угрожает планам колонизации

Ученые пришли к выводу, что через какое-то время планета Марс обзаведется кольцами из космической пыли и обломков спутников, что сделает ее очень похожей на Сатурн. А это в свою очередь может помешать планам человечества колонизировать Красную планету.

Появление пыли в околозвездной орбите Марса ученые заметили уже давно. Но никто из них не мог и представить, что это может привести к таким глобальным изменениям в облике планеты. Ученые уверены, что к этой пыли вскоре добавятся и обломки естественных спутников Красной планеты - Фобоса и Деймоса. Они разрушаются медленными темпами, и их частички остаются на орбите Марса. Эти изменения сделают похожим Марс на планету Сатурн, только в более мелких размерах.

Подобное открытие озадачило и насторожило ученых. Марс - это ближайшая планета к Земле, на которой обнаружена вода в твердой форме (лед), и существует несколько проектов колонизации Марса людьми. Похоже, теперь ученым предстоит пересмотреть некоторые из своих планов и расчетов, касающихся этих проектов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх