Новости и события » Общество » Обновляем гардероб с «королевского плеча»: рейд по бердянским секонд хендам

Обновляем гардероб с «королевского плеча»: рейд по бердянским секонд хендам

Обновляем гардероб с «королевского плеча»: рейд по бердянским секонд хендам

В последнее время многие приходят обновлять свой гардероб в секонд-хенды. Здесь можно найти качественную, дешевую одежду известных торговых марок, которая, к тому же может быть совсем новой и эксклюзивной. Мы обошли несколько секонд-хендов Бердянска для того, чтобы узнать, во сколько нам обойдется создание модного образа, а также проверить, реально ли разыскать здесь брендовые вещи.

Мода на секонды

Термин секонд-хенд, что в переводе с английского означает «вторая рука», появился еще в Англии, когда короли дарили приближенным особам наряды с королевского плеча. В современном мире секонд-хенды - это бизнес. В западных странах прямо на улице установлены контейнеры, куда люди могут сносить свою одежду. Помимо этого, в секонды могут попасть новые вещи из прошлых коллекций, которые в магазинах уже уценяли несколько раз, но они так и не продались. А еще одежда здесь часто появляется благодаря обеспеченным людям, которые имеют возможность менять гардероб каждый сезон, а ненужные вещи им надо куда-то «сплавлять». Именно поэтому, в секондах можно увидеть товары, которые выглядят, как новые, либо же вообще продаются с бирками. После дезинфекции и соответственной сертификации одежда попадает в продажу.

Покупка товаров в секонд-хендах имеет ряд преимуществ:

Качество. У многих людей термин «секонд-хенд» ассоциируется с поношенной затасканной одеждой, которую максимум можно носить по дому. Но, на самом деле, очень много товаров имеют опрятный вид. А при желании, и вовсе можно найти новые вещи с бирками. Помимо этого, производителями одежды являются известные зарубежные фирмы, для которых качество - это не просто слово. Так и получается, что вещи, которые Вы покупаете в секонд-хендах могут носиться дольше, чем купленные на рынке или заказанные в интернете от производителей менее известных.

Цена. В секонде вполне реально одеться с головы до ног за те деньги, которые на рынке или в интернете можно потратить только на приобретение одной-двух вещей. К тому же, вспомним о качестве, благодаря которому также можно сэкономить свои затраты.

Эксклюзивность. Конечно обидно, когда вещь, которая понравилась не подходит по размеру. Но, когда удается подобрать что-то для себя, то можно быть спокойным, что в таком же наряде не будет ходить еще полгорода.

Именно эти преимущества и натолкнули нас провести эксперимент в секонд-хендах нашего города. Мы прошлись по 4 торговым точкам в центре Бердянска в поисках качественных и недорогих вещей.

«Second HAND EuroStok» (Итальянская, 53/26)

Секонд-хенд работает ежедневно, с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 9:00 до 16:00. Ассортимент обновляется по субботам, также мы увидели вывеску, где указано, что поступления будут 17, 18 и 19 февраля. Расплачиваться можно только наличными. Продукция здесь распределена по категориям. Есть товары на вес и оцененные. Вещи развешены на плечиках по цветам, а также разложены на столах. Два раза в год - летом и зимой - проводятся большие скидки. На данный момент именно такую распродажу нам удалось застать: скидки от 60% до 80%, которые, за словами продавцов, будут действовать еще неделю.

Вот такие цены и скидки сейчас в этом секонд-хенде:

Первым делом нам приглянулся отдел под названием «Сток», где продавались новые вещи. Скидка на эту одежду была целых 80%.

Здесь мы нашли (ниже предоставлены цены на товар из секонд-хенда и цены на товары похожего фасона из интернета):

лосины «Atmosphere» за 26 грн. (полная стоимость - 130 грн.); в интернете б/у - 100-150 грн.

мужские джинсы «s.Oliver Denim» за 90 грн. (полная стоимость - 450 грн.); в интернете цена на новые джинсы этой фирмы может доходить до 2000 грн.

платье черное «Divided by H&M» за 58 грн. (полная стоимость - 290 грн.); в интернете - от 500 грн.

кардиган «Only» за 44 грн. (полная стоимость - 220 грн.); в интернете - около 1000 грн.

юбка «Atmosphere» за 22 грн. (полная стоимость - 110 грн.); в интернете б/у - от 100 грн.

футболка «bpc selection» за 44 грн. (полная стоимость - 220 грн.); в интернете - от 500 грн.

джеггинсы «Xhilaration» за 32 грн. (полная стоимость - 160 грн.); в интернете - от 200 грн.

женские демисезонные сапоги из натуральной замши за 190 грн.; в интернете - от 2000 грн.

Среди вещей на развес мы нашли:

толстовка «Zara» за 73 грн.; в интернете около 1000 грн.

бриджи «Marks&Spencer» за 32 грн.; в интернете б/у от 300 грн.

рубашка «H&M» за 27 грн; в интернете б/у от 400 грн.

После посещения этого секонда, мы отправились еще в два, которые находятся по адресу Шевченко, 2А и Шевченко, 11. Примечательно, что в них действуют точно такие же правила, вещи распределены по тем же категориям, установлены такие же цены и действует та же система скидок, как и в «Second HAND EuroStok». Но, одним из недостатков этих торговых точек является то, что здесь довольно холодно, из-за чего примерять вещи не очень комфортно.

Помимо одежды вышеперечисленных брендов, здесь мы нашли:

рубашка «Witty Knitters» за 21 грн.; в интернете - от 1500 грн.

рубашка «Gerry Weber» за 25 грн.; в интернете - от 2000 грн.

платье «Bershka» за 27 грн.; в интернете - от 400 грн.

джинсы «Zara» за 230 грн.; в интернете - от 1000 грн.

«Шиворот-навывоворот» (пр. Пролетарский, 220)

Это самый большой секонд-хенд в нашем городе. Он работает с 8:00 до 20:00, в пятницу - с 8:00 до 18:00, в воскресенье - с 8:00 до 19:00. Завозный день - суббота. Расплачиваться можно как наличными, так и картой. На большинство товаров установлены цены. Помимо этого, есть 2 весовых отдела, где цены зависят от дня недели, в который совершается покупка. Скидки на товары бывают довольно часто. В магазине тепло, вещи аккуратно развешены и разложены.

Вот такие цены за килограмм в зависимости от дня недели здесь установлены:

Среди оцененных товаров здесь мы нашли:

куртка «Atmosphere» за 280 грн. (полная стоимость - 560 грн.); в интернете б/у от 450 грн.

куртка «Gina Tricot» за 270 грн. (полная стоимость - 540 грн.), в интернете - от 1000 грн.

кроссовки «Hi-TEC» за 740 грн.; в интернете - около 2000 грн.

ботинки «Next» за 114 грн. (полная стоимость - 380 грн.); в интернете - от 500 грн.

кеды «LACOSTE» за 540 грн.; в интернете - от 2000 грн.

рубашка «Next» за 84 грн. (полная стоимость - 280 грн.); в интернете б/у- от 400 грн.

рубашка «Marks&Spencer» за 84 грн. (полная стоимость - 200 грн); в интернете - от 1000 грн.

пуловер «River Island» за 280 грн.; в интернете - от 1000 грн.

пуловер «Calvin Klein Jeans» за 280 грн.; в интернете - от 1500 грн.

пуловер «Zara Man» за 150 грн. (полная стоимость - 300 грн.); в интернете - от 1000 грн.

джинсы «Hugo Boss» за 360 грн.; в интернете - от 2000 грн.

Дешево и сердито

После насыщенного субботнего шоппинга смело можем сделать выводы, что качественные вещи известных производителей в секонд-хендах Бердянска ЕСТЬ! Обращаем внимание, что вещи, указанные в данной статье были в хорошем состоянии без каких-либо дефектов, разве что смяты. В интернете мы не нашли полное соответствие товаров, а лишь подобные фасоны, так как коллекции производителей постоянно обновляются. В секонд-хенде Вы найдете вещи из более старой коллекции, но, тем не менее, каждый может найти что-то на свой вкус.

Не забывайте также о том, что товары из секонд-хенда обрабатываются специальными химическими веществами, которые могут быть вредны для здоровья человека. Поэтому вещи после приобретения необходимо сразу же постирать. Если после стирки неприятный запах, вызванный формальдегидом, не исчез, проветрите и погладьте изделие. И только после этого начинайте носить свою обнову. Удачных и качественных Вам покупок!

Ирина Дедушева.

Обновляем гардероб с «королевского плеча»: рейд по бердянским секонд хендам

Обновляем гардероб с «королевского плеча»: рейд по бердянским секонд хендам

Обновляем гардероб с «королевского плеча»: рейд по бердянским секонд хендам

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх