Новости и события » Общество » В соцсетях пытаются разобраться похвалил вице-президент Пенс Порошенко за реформы или нет

В соцсетях пытаются разобраться похвалил вице-президент Пенс Порошенко за реформы или нет

В соцсетях пытаются разобраться похвалил вице-президент Пенс Порошенко за реформы или нет

После того как появилось официальное сообщение Белого дома о встрече в Мюнхене президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Майкла Пенса, в соцсетях разгорелась дискуссия, что же имел в виду Госдеп, говоря об "успехах в реформах" в нашей стране.

Вот как выглядит официальное сообщение Белого дома:

Последнюю фразу большинство СМИ перевело так: "вице-президент США высоко оценил прогресс Украины с реформами". В тоже время, с этим согласились не все наблюдатели.

Так, политолог Олег Бабанин усомнился в том, что Майкл Пенс высоко оценил проведение реформ в Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Бабанина заинтересовало точное значение слова "commend", которое можно перевести как "рекомендовать", а не только "хвалить".

"О встрече Порошенко и Пенса. СМИ пишут, что Пенс высоко оценил реформы в Украине. Я удивился. И удивился не зря. В официальном сообщении на англ. языке Пенсом используется слово commend. У него несколько переводов. Самый комплиментарный - хвалить. Но по частоте использования такого (выдача гугла) перевода он занимает только второе место. На первом месте - рекомендовать. Так что же сказал Пенс - похвалил за прогресс в реформах или порекомендовал добиваться его?", - отметил Бабанин.

Кое-кто предположил, что в Госдепе специально использовали слово с двояким значением. Как бы с намеком - при желании можно трактовать как хочешь.

А вот экс-спикер МИДа Олег Волошин считает, что хитрое слово употреблялось все-таки со значением "похвалил", но это не имеет особого значения.

"Забавная дискуссия по поводу того, похвалил Пенс реформы в Украине или покритиковал. Уверен, что похвалил, - написал Волошин на своей странице в ФБ. - Но лишь потому, что Майк Пенс, в отличие от Трампа, обычный дисциплинированный политик, который по малоизвестным вопросам говорит на основании того, что ему пишут в тезисах. А тезисы к этой встрече писали в Госдепе и Совете нацбезопасности. В основном те же люди, что писали их и при Обаме.. Тогда дежурно хвалили реформы в Украине. Хотят за закрытыми дверями и Байден, и Керри, и Нуланд не жалели других эпитетов. Бюрократия в Вашингтоне вообще крайне инерционна и в целом оппозиционна Трампу. У него в Округе Колумбия чуть ли не худший результат по стране. Эти комментарии Пенса - смесь инерции и дежурной вежливости. Им вообще не стоит придавать большого веса. Грустно то, что мы уже три года оцениваем реформы через высказывания "дяди Сэма", а не собственные выводы".

В соцсетях пытаются разобраться похвалил вице-президент Пенс Порошенко за реформы или нет

В соцсетях пытаются разобраться похвалил вице-президент Пенс Порошенко за реформы или нет

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх