Новости и события » Общество » Луну признают планетой Солнечной системы

Луну признают планетой Солнечной системы

Луну признают планетой Солнечной системы

Луну могут признать одной из планет Солнечной системы. Об этом сообщил источник, приближенный к NASA.

Сообщается, что Луна, как и спутники Энцелад и Титан, обладает достаточным количеством свойств, которые характеризуют планету. В связи с этим ей могут присвоить соответствующий статус.

Алан Стерн, который выступает в качестве главного исследователя миссии New Horizons к Плутону, написал манифест, в котором уточнил определение планеты. Его поддержали пять коллег. Ключевой момент в данном манифесте - для определения тела как планеты ей вовсе не обязательно вращаться вокруг солнца. Если манифест будет одобрен Международным астрономическим союзом, то Солнечная система, у которой на данный момент имеется восемь планет, может обогатиться еще как минимум на сто.

Источник уточняет, что астрономы нашли более сотни новых планет. В этом числе находится так называемая суперземля - планета, способная поддерживать жизнь. Это небесное тело получило название Gilese 411b. Планета размещается в четвертой звездной системе, что наиболее ближе к Солнцу.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх