Новости и события » Общество » NYT: Флинну был передан неофициальный план украинского урегулирования

NYT: Флинну был передан неофициальный план украинского урегулирования

NYT: Флинну был передан неофициальный план украинского урегулирования

План урегулирования кризиса на востоке Украины, в подготовке которого не участвовали дипломаты, был передан экс-советнику по безопасности Майклу Флинну за неделю до его отставки, утверждает The New York Times. Личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн участвовал в передаче экс-советнику президента США по безопасности Майклу Флинну плана урегулирования ситуации и последующего снятия санкций с РФ. В разработке плана дипломаты не участвовали, сообщила в воскресенье, 19 февраля, газета The New York Times.

По данным NYT, к юристу Коэну Трамп ранее обращался с просьбой помочь разрешить некие серьезные проблемы, дипломатом он не является, его жена - украинка.

Основную роль в разработке документа сыграл депутат Верховной рады Андрей Артеменко, который утверждает, что обладает доказательствами коррумпированности президента Украины Петра Порошенко, которые помогли бы отстранить его от власти, отмечает NYT. Также в статье говорится, что Артеменко утверждает, будто получил одобрение этого плана от высокопоставленных лиц в окружении Путина.

Вывод частей РФ с Донбасса в обмен на аренду Крыма?

План был передан Флинну за неделю до его отставки. Помимо Коэна и Артеменко, в передаче плана участвовали деловой партнер Трампа Феликс Сейтер, помогавший ему вести бизнес в РФ, и бывший глава предвыборного штаба Пол Манафорт, ушедший в отставку за три месяца до выборов из-за сообщений о причастности к финансовым скандалам.

Согласно плану, росийские вооруженные формирования должны быть выведены с востока Украины, а среди украинских избирателей проведен референдум о возможной передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

"Хотя в подобных неофициальных инициативах нет ничего незаконного, это предложение, кажется, более выгодно России и потому может вызывать тревогу", - отмечается в опубликованном материале. Пока не ясно, насколько серьезно могли в Белом доме отнестись к этому плану, но информация о нем вызвала гнев украинских дипломатов. План депутата Артеменко - "это грубое нарушение конституции", заявил в интервью NYT посол Украины в США Валерий Чалый.

Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх