Новости и события » Общество » 20 февраля: народный календарь и астровестник

20 февраля: народный календарь и астровестник

20 февраля: народный календарь и астровестник

Сегодня начинается Масленица - вкусной и веселой недели!

Сегодня начинается Масленица, или Сыропустная неделя - последняя неделя перед Великим постом. Название праздника "Масленица" связана с тем, что в неделю перед Великим постом из рациона исключались мясные продукты, а вот молочне - молоко, яйца, масло, сметану еще можно было употреблять. Известно, что Масленицу праздновали в Украине еще в дохристианские времена, и она была посвящена почитанию Солнца. С приходом христианства все языческие обычаи постепенно искоренялись, однако традиция праздновать Масленицу осталась. Так уж случилось, что на протяжении последних десятилетий украинцы широко отмечали и пропагандировали Масленицу из блинами - так называемые "Проводы русской зимы". Но почему-то забывали об украинской Масленице. Между тем, наши предки издавна отмечали это действо и оно имело свой выразительно национальный характер. В Украине последняя неделя мясоеда имела несколько названий: Масленица, Сыропустная неделя, Загальница, Колодий и т. п. Основным обрядовым блюдом Масленицы (Масницы) были вареники с творогом, которые подавались с маслом или сметаной. Пекли также гречневые блины, заправленные смальцем. В общем Масленица считалась женским праздником, хотя участие в нем могли принимать и мужчины. В этот период широко практиковались так называемые гостины. Женщины, собравшись в группы, отмечали в понедельник "начало Масленицы".

Именинники сегодня Парфений и Лука.

Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна продолжает оставаться в Стрельце, символ дня - Шива - воплощение статического мужского начала во вселенной (в противоположность динамичному женском). Время пробуждения мощной мужской энергии, активизация физической силы. Хорошее время для начала новых важных дел, строительства нового жилья, занятий силовыми видами спорта. Занимайтесь самообразованием, повышайте квалификацию - время этому способствует. Еда в эти дни должна быть разнообразной и питательной. Хорошо усваиваются кисломолочные и молочные продукты (вот вам, кстати, и Масленица!) Гармонично сочетайте плодотворную работу с активным отдыхом - весна приближается!

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1895 году - 25 а самым теплым в 1925 - +9,2.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх