Новости и события » Политика » На выборах президента Эквадора лидирует Ленин

На выборах президента Эквадора лидирует Ленин

На выборах президента Эквадора лидирует Ленин

63-летний представитель правящего соцальянса ПАИС набрал 39,4% избирателей, а за ближайшего преследователя - бывшего банкира Гильермо Лассо - проголосовали 30,5%.

В воскресенье, 19 февраля, в Эквадоре прошел первый тур выборов президента.

По данным эксит-полла, проведенного социологической фирмой Cedatos, победу одержал 63-летний представитель правящего социалистического альянса ПАИС Ленин Морено. Reuters пишет, что за него проголосовали 39,4% избирателей, а за ближайшего преследователя - бывшего банкира Гильермо Лассо - 30,5%.

Выборы в Эквадоре проводятся по двухтуровой системе. Чтобы выиграть в первом туре, кандидату надо набрать 50% плюс один голос либо набрать 40%, но при этом разрыв между первым и вторым кандидатом должен быть больше 10 пунктов. Таким образом, Ленин Морено близок к победе уже в первом туре.

Президент в Эквадоре избирается на четыре года, один человек может занимать этот пост только два срока. Нынешний президент Рафаель Корреа находится в должности уже 10 лет. Это произошло потому, что во время его правления была изменена Конституция страны, и первый из двух разрешенных сроков Корреа начал отсчитываться только с 2009-го.

Euronews отмечает, что президент Корреа оставляет после себя реформированную страну, но его наследие не однозначно.

Некоторые социально-экономические показатели говорят в его пользу. К примеру, число бедных сократилось с почти 37% до немногим больше 25%, а ВВП вырос с 48 млрд долларов до 94 млрд. В то же время уровень безработицы продолжает расти, экономический рост снизился до 1,7% в 2016 году, а государственные расходы превосходят бюджетные возможности и ведут к росту государственного долга.

В свою защиту Рафаэль Корреа говорит об "идеальном шторме" - сочетании внешних факторов, которые в последние годы подрывали экономику страны, в том числе затяжное падение цен на нефть. К тому же, разрушительное землетрясение в апреле 2016 года нанесло стране ущерб в 3 миллиарда долларов. И это стало одной из причин того, что государственный долг сегодня составляет около 40% ВВП.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх