Новости и события » Общество » В Киеве прошли мероприятия в память о событиях, произошедших три года назад

В Киеве прошли мероприятия в память о событиях, произошедших три года назад

В Киеве прошли мероприятия в память о событиях, произошедших три года назад

Киев и вся Украина вспоминают трагические события, которые произошли ровно три года назад в центре столицы во время революции. Аллея Героев "Небесной сотни" снова усыпана сотнями букетов в память о погибших, а в Мариинском парке установили новый памятник, пишет Сегодня.

В субботу днем в честь героев "Небесной сотни", которые были расстреляны 18-20 февраля 2014 года, состоялся Марш памяти. Родственники, друзья активистов и просто неравнодушные люди, всего около тысячи человек, прошли от Европейской площади к Аллее Героев "Небесной сотни". Здесь память погибших почтили минутой молчания и молитвой. А вечером на Майдане возле стелы зажгли огромный трезубец из лампадок.

"Я не участвую в официальных мероприятиях, но каждый год в эти дни обязательно прихожу на Майдан и приношу ребятам цветы. Вспоминаю, как страшно нам всем было тогда. Счет погибших уже идет не на десятки, а на тысячи, но мы не должны забывать, с чего все началось", - говорит киевлянка Марина Прокопчук.

В воскресенье напротив Дома офицеров открыли новый памятный знак, на котором выгравированы имена пятерых активистов, убитых на территории Мариинского парка. На Майдане весь день выступали у "свободного микрофона". Многие киевляне просто оставляли цветы на местах расстрела активистов. Мероприятия, приуроченные Дню памяти "Небесной сотни", пройдут в столице и сегодня.

За порядком в Киеве в выходные следили более 5 тыс. правоохранителей и бойцов Нацгвардии, привлекли кинологов и взрывотехников. В центре перекрыли движение, установили рамки-металлоискатели, а Крещатик с обеих сторон перекрыли ограждениями, оставив лишь небольшие проходы (многие жители назвали их "клеткой").

В ГУ НП Киева говорят, что все акции прошли без серьезных происшествий. Но единичные инциденты все-таки были. К примеру, в субботу на пересечении улиц Владимирской и Софиевской остановили "Ауди", в багажнике которого обнаружили подарочный пакет, два букета цветов и... автомат Калашникова. С ними водитель собирался на Майдан.

"48-летний киевлянин предоставил справку эксперта о том, что автомат Калашникова не является боевым оружием, и сообщил, что приобрел его как коллекционный экспонат. Автомат изъяли для проведения экспертизы, будет проверена и подлинность справки", - рассказали в полиции Киева.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх