Новости и события » Hi-Tech » Китай в 2018 году представит прототип самого мощного в мире компьютера

Китай в 2018 году представит прототип самого мощного в мире компьютера

Китай в 2018 году представит прототип самого мощного в мире компьютера

Специалисты из Китая намереваются создать к 2018 году абсолютно новый компьютер на сверхвысоких мощностях, производительность которого составит 1 эксафлопс (квинтильон (10 в восемнадцатой степени) операций в секунду). Соответствующее сообщение было сделано представителями China Daily, которые ссылаются на заявление Государственного центра управления суперкомпьютерами города Тяньцзинь, что на севере страны.

Куратор проекта Мэн Сянфэй утверждает, что данная разработка станет чем-то вроде передовой технологии, которая превзойдет все имеющиеся аналоги на планете. Самый мощный компьютер по версии TOP500 он превзойдет в десятки раз.

«Китай в текущем году собирается сделать настоящий прорыв в этом направлении, причем относиться это будет и к процессору, и к сопутствующим параметрам производительности. Мы фактически стоим перед абсолютно новой ступенью в мире производительных компьютеров. Это позволит Китайской Народной Республике значительно быстрее, с большей точностью и широким охватом решать сложнейшие научные проблемы», - утверждают ученые.

Данная машина может быть использована для сверхсложных операций в мире генной инженерии при анализе структуры и последовательностей расположения белковых последовательностей. Предполагается, что благодаря данному компьютеру удастся сделать новые открытия в области медицины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх