Новости и события » Спорт » "Днепр" в Турции: Победа перед возвращением (ВИДЕО)

"Днепр" в Турции: Победа перед возвращением (ВИДЕО)

Сегодня "Днепр" завершает сбор в Турции и отправляется домой.

Вадим ТАХТЕРИН

из Лары

ОБМЕН ВИЗИТАМИ С СЕЛЕЗНЕВЫМ

Последние дни пребывания "Днепра" на сборе в Турции были отмечены неординарным событием - посещением матча местной Суперлиги между "Антальяспором" и "Карабюкспором". Идея визита на стадион в Анталье, находящийся лишь в получасе езды, появилась еще в конце предыдущего этапа подготовки. При изучении календаря турецкого чемпионата стало очевидным, что сюда приедет новый клуб экс-днепрян Евгения Селезнева и Андрея Близниченко.

Лучший бомбардир "Днепра" в чемпионатах Украины пригласил бывших одноклубников на этот матч, и украинская делегация организованно отправилась на стадион. Визит стал и интересным, и поучительным. Кстати говоря, очень полезно было бы осуществить подобный вояж и отечественным официальным лицам - директорам матчей и офицерам безопасности ФФУ.

Выяснилось, что для посещения стадиона необходимо не просто иметь билет, а оформить специальную карточку, на чип в которой занесены паспортные данные владельца. А досмотр, который проводился в три этапа, отнюдь не был формальным. Некоторым днепрянам пришлось даже расстаться с монетами - мелочь на трибуны проносить запрещено.

Показательна и традиция турецких футболистов приветствовать фанатов не только после, а и до начала матча. После того, как был проведен розыгрыш половины поля и права начать игру, обе команды поаплодировали своим болельщикам, и только затем заняли позиции на поле. Зрители, кстати, обнаружившие по соседству группу в одинаковой экипировке, тут же с помощью поиска в интернете идентифицировали днепрян.

Возвращаясь же к тренировкам "Днепра", отметим, что одну из них посетил все тот же Евгений Селезнев. Его команда прибыла в Анталью заранее - и он тут же примчался увидеть родные лица. Пока днепровские футболисты работали, Селезнев вдоволь пообщался с тренерами и персоналом команды: вспомнили многие яркие моменты, часто и задорно шутили.

БЕНЕФИС ДОВБИКА

ДНЕПР - ДИЛА Грузия - 3:1 (3:1)

Голы: Довбик, 10 (1:0). Леонардиньо, 18 (1:1). Довбик, 26 (2:1). Довбик, 34 (3:1).

"Днепр": Лунин, Полевой (Влад, 59), Сваток, Лопыренок (Чеберячко, 72), Адамюк, Вакулко (Чеберко, 46), Лунев, Ротань (Когут, 72), Кочергин, Нагиев (Баланюк, 46), Довбик (Кожушко, 72).

Последним соперником "Днепра" на сборе стала грузинская "Дила". Клуб из города Гори - родины товарища Сталина - в позапрошлом году был чемпионом своей страны, затем стал бронзовым призером, а вот в осеннем переходном чемпионате занял место в середине одной из групп. Перед стартом нового сезона состав "Дилы" претерпел большие изменения, в частности, в него влилась целая группа иностранных игроков.

Первое время им удавалось на равных противостоять "Днепру". Подопечные Дмитрия Михайленко, хоть и открыли счет после того, как Артем Довбик реализовал выход один на один, не могли похвастать игровым превосходством. Контроль мяча наладить в полной мере не удавалось, и к этому добавились ошибки в центральной зоне. Именно после одной из нее мяч достался на левом фланге Леонардиньо, который уйдя от соперника чуть ближе к центру, нанес красивый обводящий удар под дальнюю штангу.

Лишь после экватора первого тайма днепряне стали хозяйничать на поле. Они почувствовали игровой ритм и умело им управляли, когда нужно придерживая мяч либо проводя быструю атаку. В одной из них Владимир Адамюк вовремя отдал передачу вразрез на ход Довбику, который обыграл вратаря и низом под острым углом точно пробил.

"Днепр" продолжал создавать моменты, благо активностью отличалась вся группа атаки: тот же Довбик, Максим Лунев, Дмитрий Нагиев, Владислав Кочергин, Руслан Ротань. И один из шансов был реализован на 34-й минуте. Голкипер Андрей Лунин классно начал атаку длинным пасом на Владимира Полевого, тот дотянулся до мяча и продлил его дальше по флангу Максиму Луневу, который прострелил в штрафную на Артема Довбика. А тот в два касания разобрался с вратарем и оформил хет-трик.

Во втором тайме "Днепр" поначалу также имел преимущество, но затем "Дила" за счет свежести вышедшего на замену десятка игроков сумела навязать борьбу. Игра стала распадаться на отдельные эпизоды. И тем не менее те нечастые атаки, что удавались, более острыми были со стороны "Днепра". Хороший шанс отличиться на 80-й минуте имел Денис Баланюк, но его удар с линии штрафной пришелся в перекладину. "Дила" создать что-то смогла лишь на последних минутах - из трех дальних ударов более-менее опасным был лишь один, но Андрей Лунин вторым касанием мяч зафиксировал.

Сегодня утром "Днепр" проводит заключительную тренировку на сборе, а вечером команда вернется домой, где и завершит подготовку к возобновлению сезона.