Новости и события » Общество » В Киеве начинают экономить свет и тепло

В Киеве начинают экономить свет и тепло

В Киеве начинают экономить свет и тепло

Из-за энергоблокады Донбасса в Киеве уже начал действовать режим экономии. Все тепловые электростанции города переведены на особый режим работы, а в учебных заведениях начали прекращать занятия.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, запасы угля на столичной ТЭЦ «Еврореконструкция», которая снабжает электроэнергией три крупнейших района Киева - часть Днепровского, Дарницкий и Деснянский, подходит к концу, запасов хватит на 30 дней.

В этой связи он поручил перевести все тепловые электростанции города на экономный режим работы. Как рассказал «Вестям» сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, таким образом столичные власти попросту пытаются растянуть месячную норму угля на 50 дней.

«Это чревато тем, что уже спустя несколько дней в квартирах 10% киевлян, получающих тепло от Дарницкой ТЭЦ, снизится температура теплоносителя и горячей воды. А по мере опустошения запасов угля, есть риски прекращения горячего водоснабжения», - говорит Марунич.

Еще один объект генерации, снабжающий Киевскую область электроэнергией, - Трипольская ТЭС.

«Киевская область, к сожалению, зависима от Трипольской ТЭС, которая также работает на угле. Она переведена на режим экономии, а угля там осталось на 38 дней. Поэтому, если ситуация не решится, в области будут внедрятся ограничения на потребление электроэнергии, а затем возможны и веерные отключения», - рассказал Марунич.

В таком случае речь может идти о двух часах темноты в часы пиковой нагрузки - с 19:00 до 21:00. А может и о гораздо длительных «темных периодах» - до 8 часов в сутки.

В то же время в «Киевэнерго» уверяют, что их абонентов режим экономии ни коем образом не коснется.

«Внедрение ЧП в энергетике на абонентов «Киевэнерго» не повлияет. В производстве тепла мы не используем уголь, а ограничения по электроэнергии будем вводить только для промышленности», - сказал глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков.

Первые последствия.

Таким образом, первыми под удар могут попасть именно промышленные предприятия столицы, расположенные на левом берегу. В частности, фармакологическая компания «Дарница» и Дарницкий вагоноремонтный завод, получающие энергию от Дарницкой ТЭЦ.

Тем временем запасы угля заканчиваются и на более мелких котельных. Так, в четверг, 16 февраля, прекратились занятия в Издательско-полиграфическом институте при КПИ на улице Янгеля. Студенты говорят, что им предложили дистанционное обучение по «Скайпу» или посещать занятия в вечерние смены. Частично учебный процесс был перенесен в другие, менее приспособленные помещения вуза.

Как говорят в самом университете, такие меры приняты с целью экономии отопления и электроэнергии. Впрочем, по словам экспертов, в случае продолжения блокады, последствия могут быть более значительными.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх