Новости и события » Культура » «Творчество любит свободу»: в Черноморске открылась выставка картин Натальи Соболевской

«Творчество любит свободу»: в Черноморске открылась выставка картин Натальи Соболевской

«Творчество любит свободу»: в Черноморске открылась выставка картин Натальи Соболевской

В пятницу, 17 февраля, в Музее изобразительных искусств им. А Белого открылась выставка молодой черноморской художницы Натальи Соболевской. «Мой мир» - так назвала Наталья экспозицию, в которой представлено около 30 разноплановых работ.

Это первая персональная выставка работ художницы, но опыт участия в таких проектах у нее уже есть: к примеру, в 2014 году картины Натальи были представлены в рамках в международной выставки «Алые Паруса» на морвокзале в Одессе, а в 2016 году она участвовала в международном арт-проекте Украины и Польши «Южный Ветер». Наталья - активный участник творческого объединения черноморских художников «Ника» и одесского объединения художников «Приморский бульвар».

Открывая эту выставку, директор Музея им. А. Белого Любовь Мариенко подчеркнула, что она видит миссию музея не только в том, чтобы представлять городу именитых состоявшихся художников. «Мы хотим поддержать молодых, начинающих художников, придать им уверенности, - рассказала она. - И в стенах нашего музея сложилась добрая традиция - открывать новые имена».

С творчеством Натальи Соболевской гостей выставки познакомил Сергей Миланченко. Кроме того, на открытии выступили те, кого можно назвать учителями, коллегами и наставниками молодой художницы: ее первый преподаватель, талантливый и чуткий педагог Александр Квасницкий, руководители творческого объединения «Приморский бульвар» Сергей Саенко и творческого объединения «Ника» Ирина Тищенко, руководитель клуба «Альтернатива» Елена Шевченко. Посмотреть на успехи своей ученицы и поддержать ее пришел и мэтр черноморской живописи Валерий Прудников.

В этот день звучало немало добрых слов. Сопредседатель украинско-польского проекта «Искусство без границ» Сергей Саенко поздравил Наталью от лица польской стороны. Кроме того, Сергей преподнес художнице неожиданный и приятный сюрприз: приглашение принять участие в выставке Союза маринистов Одессы, которая пройдет в начале марта.

«Творчество любит свободу» - эти слова Наталья Соболевская считает своим девизом. Поэтому она экспериментирует, работает в разных жанрах, использует разнообразную технику. Всю эту палитру поисков и находок молодой художницы можно увидеть теперь на выставке, которая продолжится в Музее изобразительных искусств им. А. Белого до конца февраля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх