Новости и события » Здоровье » Эта математическая головоломка под силу только самым находчивым. Проверьте свою логику!

Эта математическая головоломка под силу только самым находчивым. Проверьте свою логику!

Эта математическая головоломка под силу только самым находчивым. Проверьте свою логику!

Эта математическая головоломка способна озадачить даже самых смекалистых. На первый взгляд, загадка кажется простой, но на самом деле ее не так просто решить. Попробуйте сами!

«В магазине я увидела платье за $97. Я одолжила $50 у матери и еще $50 у отца. Я купила платье, и в магазине мне дали $3 на сдачу. Я отдала $1 маме, $1 папе и еще $1 оставила себе. Теперь я должна матери $49 и отцу также $49. $49+$49= $98+мой $1=$99. Куда делся еще $1?

Как думаете, куда делся еще один доллар? Быть может, он у матери? Или у отца? В магазине? А может быть, он у меня?»

Как видите, девушка действительно не досчиталась одного доллара. А вы уже поняли, куда он подевался? Если вы все еще сомневаетесь, даем вам последний шанс! Внимательно прочтите условия задачи. Что ж, готовы узнать разгадку?

Вот как решить эту задачу:

Один доллар никуда не потерялся. Это просто уловка подсчета. $49+$49+$1=$99, это очень удачный математический трюк, чтобы спрятать оставшийся доллар, который физически нигде не девался. Смотрите сами:

Стоимость платья: $97.

Плюс $3 сдачи.

Доллар матери: $1.

Доллар отцу: $1.

Доллар себе: $1.

Всего - $100!

Как видите, решение задачки совершенно не сложное. Вот только условия поставлены таким хитрым образом, что решить ее практически невозможно. Если же вам удалось справиться без подсказки - поздравляем! У вас блестящий ум!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх