Новости и события » Общество » Ученые из России выяснили, как возникли пятна на шкурах животных

Ученые из России выяснили, как возникли пятна на шкурах животных

Ученые из России выяснили, как возникли пятна на шкурах животных

Российские генетики нашли новое биологическое и математическое объяснение тому, как возникают пятна и полоски на поверхности тела и шкуры различных животных, и опубликовали его в журнале PLoS One.

Форма тела, окраска и другие внешние отличительные признаки животных зачастую возникают из-за любопытных физических феноменов, поведением которых управляют простые математические законы. К примеру, кишечник всех позвоночных животных можно описать при помощи одной и той же формулы, а кора мозга укладывается в извилины во время роста зародыша по очень простому физическому принципу.

Одна из самых интересных загадок такого рода - то, как и почему шкуры кошек и многих других животных покрыты разноцветными полосками и точками. За последние годы ученые предложили несколько формул, описывающих их формирование, и нашли несколько генов "пятнистости" и "полосатости". С другой стороны, то, как работает механизм их формирования, оставалось загадкой для биологов.

Андрей Зарайский из Института биоорганической химии РАН и его коллеги из МГУ и Физического института РАН в Москве предложили новое оригинальное объяснение тому, как могут формироваться подобные пятна и полоски, используя формулы, которые предложил для их объяснения Алан Тьюринг еще в 1950 годах.

Великий британский математик предположил, что полоски на теле кошек, зебр и пятна на теле леопардов и ряда других животных возникают благодаря наличию в их зародышах двух химических веществ, которые распространяются через весь эмбрион и взаимодействуют друг с другом.

Различия в скорости их движения через организм, как показал Тьюринг в своих расчетах, порождают характерные "точки" и "полоски" в их распределении по будущему телу. Схожим образом, как сегодня считают исследователи, могут расти и другие структуры в теле животных и человека, в том числе и пальцы на наших руках и ногах.

Руководствуясь выкладками Тюринга, биологи давно ищут такие молекулы и за последние годы они даже нашли несколько возможных кандидатов на роль подобных биологических "художников".

Проблема, как рассказывают российские исследователи, заключается в том, что ученые ожидали, что данные молекулы будут устроены совершенно по-разному и заметно отличаться по массе и форме. На самом деле, все они похожи друг на друга, из-за чего у биологов возник вопрос - как они могут управлять ростом полосок и пятен?

Ученые из России раскрыли этот секрет, обратив внимание на то, что на скорость распространения подобных белковых молекул-"художников" влияют не только их собственные свойства, но и то, как они взаимодействуют с белковыми структурами, так называемым внеклеточным матриксом, который поддерживает клетки и управляет их миграцией во время роста зародыша.

Построив математическую модель на базе этой идеи, ученые проверили ее, проследив за тем, как белки WNT и DKK, управляющие ростом волосяных луковиц в зародышах крыс, взаимодействуют с межклеточной средой. Эти наблюдения подтвердили их гипотезу, продемонстрировав, что WNT сильнее "сцеплялся" с межклеточной средой, тогда как DKK делал это заметно слабее. В результате этогомолекулы WNT распределялись по зародышу более точечно, порождая "лес" из будущих волосяных луковиц на поверхности кожи.

Аналогичным образом, как рассказывают Зарайский и его коллеги, возникал узор из черных пятен на теле желтого сомика-кукушки. Сейчас российские биохимики пытаются понять, как можно управлять этим процессом, что поможет доказать, что именно этот механизм отвечает за появление пятен, а не что-то иное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх