Новости и события » Общество » Офицеров в Крыму, отказавшихся присягать Украине в 1992 году, наградят памятными знаками

Офицеров в Крыму, отказавшихся присягать Украине в 1992 году, наградят памятными знаками

Офицеров в Крыму, отказавшихся присягать Украине в 1992 году, наградят памятными знаками

Нагрудный знак в память о событиях на Черноморском флоте и в Севастополе в 1991-1992 годах был изготовлен по инициативе советника начальника Генерального штаба ВС РФ адмирала Игоря Касатонова, командовавшего Черноморским флотом в 1991-1992 годах.

Об этом «ПолитНавигатору» рассказал ученый секретарь Военно-научного общества ЧФ Сергей Горбачев.

«В центре знака - изображение первого серийного фрегата пр. 22350 «Адмирал флота Касатонов». На обрамляющей знак лавровой ветви - цифры 1992 и 2017. В верхней части - герб Севастополя, российский и Андреевский флаги, стилизованное изображение флотского погона с аббревиатурой ЧФ, в нижней - адмиралтейские якоря и надпись: «25 лет верности присяге. РФ», - рассказал Горбачев.

Знак будет вручаться участникам исторических событий 25-летней давности - черноморцам, севастопольцам и крымчанам.

«С отказа моряков-черноморцев в январе 1992 года принимать присягу Украине началась борьба за сохранение для России ее южного флота. Именно тогда, в январские дни 1992 года, был сохранен плацдарм для молниеносной, бескровной победы Русской весны 2014 года», - сказал Горбачев.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх