Новости и события » Общество » Камеры ОБСЕ зафиксировали взрывы в районе Донецка и Широкино

Камеры ОБСЕ зафиксировали взрывы в районе Донецка и Широкино

Камеры ОБСЕ зафиксировали взрывы в районе Донецка и Широкино

СММ ОБСЕ констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, включая менее 200 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Большинство зафиксированных Миссией взрывов произошли в районе треугольника Авдеевка­­-Ясиноватая-Донецкий аэропорт

Эту новость передает пресс-служба СММ ОБСЕ.

В течение отчетного периода камера СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зафиксировала 54 взрыва неопределенного происхождения, 2 взрыва в воздухе, 25 снарядов с запада на восток и 14 - с востока на запад - все в 2-10 км к северо-востоку и северо-северо-востоку от месторасположения камеры. Огневая активность началась с одного снаряда, выпущенного с запада на восток. Вечером 17 февраля камера зафиксировала 2 взрыва неопределенного происхождения и 30 снарядов с востока на запад в 3-6 км к западу.

Находясь в ночь с 16 на 17 февраля в подконтрольном «ДНР» Донецке, наблюдатели слышали 35 взрывов неопределенного происхождения в 7-8 км к северу. В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение приблизительно четырех часов 17 февраля команда Миссии слышала 34 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 3-10 км к юго-западу, северо-северо-западу и северу.

Перед полуднем 17 февраля в пос. Бэтманово (быв. Красный Партизан, 23 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля СММ слышали один взрыв, оцененный как разрыв минометной мины калибром 120 мм в 3-4 км к северо-северо-востоку.

Во второй половине дня 17 февраля в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 3 взрыва, оцененные как артиллерийские выстрелы в 4-5 км к юго-юго-западу, 3 взрыва - как выстрелы из вооружения неустановленного типа в 4-5 км к северо-западу, и 9 взрывов неопределенного происхождения в 5-12 км к юго-юго-западу.

В подконтрольном правительству с. Луганское (59 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала в течение примерно шести минут непрерывный пулеметный огонь в 3-4 км к югу, 6 взрывов неопределенного происхождения в 5-7 км к западо-северо-западу и один взрыв неопределенного происхождения в 5-7 км к югу.

Вечером 16 февраля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 4 взрыва неопределенного происхождения и 12 активно-реактивных снарядов, выпущенных с востока на запад на неустановленном расстоянии к северу и северо-северо-востоку. Находясь 17 февраля в подконтрольном правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), вскоре после полудня наблюдатели слышали один взрыв, оцененный как выстрел из танковой пушки, а через три секунды прозвучал взрыв, оцененный как разрыв этого снаряда в 2-3 км к востоку.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх