Новости и события » Общество » Авиапарк Порошенко был застрахован на 1,5 миллиарда гривен

Авиапарк Порошенко был застрахован на 1,5 миллиарда гривен

Авиапарк Порошенко был застрахован на 1,5 миллиарда гривен

ГАП «Украина» Государственного управления делами по результатам тендера заключило соглашение с ЧАО «Страховая компания «ПЗУ Украина» об услугах по обязательному страхованию гражданской авиации на 15,35 млн грн. Об этом говорится в «Вестнике государственных закупок».

На текущий год застраховали воздушные суда, членов экипажа и другой авиационный персонал, а также ответственность эксплуатанта за вред третьим лицам и перевозчика за вред пассажирам, багажу, почту, груз.

Речь идет о самолетах А319-115 (UR-ABA), Ан-74ТК-300Д (UR-AWB), Ан-148-100В (UR-UKR) и вертолет Ми-8МТВ-1 (UR-РАО), которые застраховали на общую сумму 1,56 млрд грн.

Дополнительным условием договора по самолету UR-ABA является страхование ответственности перед третьими лицами с единственным лимитом не менее 500 млн долл. по каждому из случаев.

Аналогичные услуги на 2016 год заказывали у ЗАО «Бусин» за 9,56 млн грн. Причем тогда в перечень судов входил еще один вертолет Ми-8 (UR-РАА), застрахован на самую маленькую из сумм - 3,92 млн грн.

Акционерами «ПЗУ Украина» является ЧАО «Страховая компания» ПЗУ Украина страхование жизни» и большая польская компания «Powszechny Zaklad Ubezpieczen SA».

Сейчас с победителем боролись ЧАО «Акционерная страховая компания «ИНГО Украина».

Дешевле на 19% предложение упомянутой фирмы «Бусин» и дорогую ЗАО «Украинский страховой капитал» отклонили из-за несоответствия требованиям тендерной документации.

Активы «Бусин» составляли менее 10% от общей страховой суммы по страхованию воздушных судов и 0,5% от общей страховой суммы ответственности перед третьими лицами при международных полетах.

Кроме того, предоставленные ею договоры перестрахования содержали недостатки. Компания жаловалась в АМКУ, однако админколегия не удовлетворил жалобу, признав отклонения правомерным.

«Украинский страховой капитал» отклонили из-за несоответствия страховой суммы за вред жизни и здоровью пассажира, арифметические ошибки в расчете страховой суммы на воздушное судно и отсутствие подписи на документе о персональных данных подписанта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх