Новости и события » Политика » Запорожский нардеп-миллионер продолжает наживаться за счет громады

Запорожский нардеп-миллионер продолжает наживаться за счет громады

Запорожский нардеп-миллионер продолжает наживаться за счет громады

Народный депутат Украины, миллиардер Александр Пономарев активно обогащается за бюджетные деньги.

Как сообщает сайт "Берданка", только в конце прошлого года ООО "Бердянскстройтрест", входящее в группы Пономарева, получило сразу три миллионных подряда - 3,32 млн. грн. на реконструкцию водовода в селе Чкалово Веселовского района, 3,7 млн. грн. на реконструкцию водопроводной сети села Луначарское Бердянского района и 1,4 млн. грн. на реконструкцию стадиона "Энергия".

А в канун нового года отдел образования Бердянского горсовета вынудили подписать договоры на поставку бытовой техники пономаревской структурой "Азов Хаус" (собственники - люди Пономарева: Игорь и Елена Добычи, Дмитрий Вакал) на общую сумму 558 тысяч гривен. Да так спешили, чтобы успеть до начала 2017 года, что забыли провести тендер.

Кроме того, в 2016 году на рекламу Бердянска как курорта выделили 1 млн. грн., вот только рекламировали его исключительно в СМИ Пономарева, а не по всей Украине, как планировалось. Примечательно, что в этом году сумму хотят увеличить до 3 млн. грн., т. е. люди олигарха смогут нажиться уже в три раза больше.

Разумеется, в родном Бердянске у олигарха все схвачено. На нужные места поставлены свои люди, чтобы брать деньги можно было безнаказанно. Однако, в последнее время Пономарев и его соратники все чаще оказываются в эпицентре скандалов.

Так, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал пономаревский Торговый дом "Агринол" и ООО "Азов Хаус" на 188 тыс. грн. за аферу с торгами на поставку смазочных масел и жидких продуктов нефтепереработки. А до этого Хозяйственный суд Запорожской области вернул громаде земли Запорожского областного детского противотуберкулезного санатория, расположенные в курортном Бердянске, которые фирма Пономарева получила всего за 661 тыс. грн., да еще и к 2,2 га земли оттяпали 600 метров береговой линии.

А недавно в одном из пабов избили помощника Александра Пономарева Владимира Люцканова. Тот пожаловал отдыхать хорошо навеселе и встрял в перепалку с компанией, сидевшей за соседним столиком, среди которой оказались боксеры. В результате Люцканову сломали ногу. Поговаривают, что именно его Пономарев хочет поставить на один из округов на следующих парламентских выборах. Вот это кандидат!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх