Новости и события » Hi-Tech » Ученые узнали, когда Швейцария лишится горнолыжных курортов

Ученые узнали, когда Швейцария лишится горнолыжных курортов

Ученые узнали, когда Швейцария лишится горнолыжных курортов

Ученые предсказывают лыжным курортам Швейцарии полное исчезновение к концу века. Продолжающееся глобальное потепление поглотит практически весь снег на склонах Альп. До 70% Альп потеряют свое белое одеяние.

Подобный сценарий вполне вероятен и в том случае, если человечество научится препятствовать распространению на Земле мирового потепления. При самых благоприятных прогнозах Альпы лишатся титула королевы горнолыжного спорта, когда снега станет на 30 и более процентов меньше. По подсчетам специалистов, занятия зимними видами спорта станут доступны на высоте 2,5 километра и более над уровнем моря.

Столь неутешительные выводы содержатся в докладе группы исследователей Европейского союза наук о Земле. Ученые использовали информационную модель изменений погоды и экстраполяцию данных синоптиков. В результате они опровергли ранее бытовавшие мнение, будто бы с потеплением в Европе станет выпадать больше снега. Зимой, возможно, осадки увеличатся, но вряд ли это будет снег, утверждает отчет специалистов.

Последние три года сезон в Альпах начинается с каждым разом позднее. Глобальное потепление климата, а также увеличение экологически вредных веществ в атмосфере способствуют таянию снегов на склонах гор в первую очередь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх