Новости и события » Политика » Номинирование Р. Сущенко на премию ЮНЕСКО станет дополнительным рычагом давления на РФ - НСЖУ

Номинирование Р. Сущенко на премию ЮНЕСКО станет дополнительным рычагом давления на РФ - НСЖУ

Номинирование Р. Сущенко на премию ЮНЕСКО станет дополнительным рычагом давления на РФ - НСЖУ

Вместе с тем, и. о. главы НСЖУ Сергей Томиленко отметил, что нельзя говорить о 100% уверенности в присуждении премии Р. Сущенко из-за того, что российские дипломаты проявляют активность во всех международных структурах

Номинация украинского журналиста, который находится в плену РФ, на соискание Всемирной премии ЮНЕСКО - "Гильермо Кано за вклад в дело свободы прессы" даст дополнительную возможность для внешнего давления на Россию. Об этом в эксклюзивном комментарии заявил и. о. главы Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Мы это (номинирование Р. Сущенко на соискание премии ЮНЕСКО - ред.) рассматриваем как возможность подымать на международных площадках, платформах и использовать это как вариант привлечения внимания к нашему коллеге и осуществлять внешнее давление на Россию", - сказал С. Томиленко.

Он уверен, что номинирование украинского журналиста на соискание премии ЮНЕСКО может быть толчком РФ для его последующего освобождения.

Вместе с тем, по его словам, нельзя говорить о 100% уверенности в присуждении премии Р. Сущенко из-за того, что российские дипломаты проявляют активность во всех международных структурах.

С. Томиленко добавил, что до этого времени украинцев не было среди лауреатов Всемирной премии ЮНЕСКО - "Гильермо Кано за вклад в дело свободы прессы".

Он отметил, что данная премия - это общепризнанная награда для тех журналистов, которые являются символами борьбы за свободу слова и которые ущемляются или преследуются правительствами, или им угрожает опасность в связи с выполнением ими их профессиональных обязанностей.

"Мы считаем, что действительно Роман Сущенко достоин этого, исходя из притеснений и арестов, которым он подвергается в России",- сказал С. Томиленко

При этом он подчеркнул, что профессиональный статус и солидарность с Р. Сущенко выразили Международная федерация журналистов и Европейская федерация журналистов.

"Он не только на уровне Украины признается достойным журналистом",- отметил С. Томиленко.

Российские спецслужбы заявляют, что Р. Сущенко - полковник, кадровый сотрудник ГУ разведки Минобороны Украины и задержали его во время "шпионской акции".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх