Новости и события » Общество » В Одесской области начали цвести первые цветы. Им угрожает незаконная распашка степи

В Одесской области начали цвести первые цветы. Им угрожает незаконная распашка степи

В Одесской области начали цвести первые цветы. Им угрожает незаконная распашка степи

В Одесской области начали цвести первые цветы. Речь идет, в частности, о безвременнике анкарском - уникальном растении из Красной книги Украины.

"Когда вокруг еще мерзлая земля и лежит снег, это чудо уже возвестило начало весны и вышло на свет в бассейне реки Когыльник недалеко от Татарбунар", - рассказал и. о. директора национального природного парка "Тузловский лиманы" доктор биологических наук Иван Русев.

По его словам, основная угроза этому редкому растению - антропогенная трансформация мест его произрастания, выпас, распашка и лесоразведение на степных участках, чрезмерная рекреационная нагрузка, сбор с целью продажи, выкапывание клубнелуковиц.

"Из-за противозаконной распашки около 80% степных участков в НПП "Тузловские лиманы" оно исчезло, - констатирует Русев, - хотя 30 лет назад мы регистрировали это растение в прибрежных зонах Тузловских лиманов. Сотрудники нацпарка приступают к поиску последних мест его произрастания в границах парка".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх