Новости и события » Общество » ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

С 20 февраля по 26 февраля украинцы отмечают Масленицу. В народе считают этот период проводами зимы и встречей весны, который обязательно сопровождался всеобщим весельем, забавами и поеданием огромного количества блинов. "Страна" составила рейтинг мест в Киеве, где можно весело провести этот праздник.

1. ВДНХ

Посетители "Широкой Масленицы" на ВДНХ смогут ощутить колорит древних украинских гуляний и окунуться в него со всей головой в период с начала недели, 20 февраля по 26 февраля. Пик празднеств здесь - 25 и 26 февраля. Начало в 10:00.

Посетителей будут развлекать этнические коллективы, можно принять участие в традиционных казацких забавах. Также устроят разнообразные мастер-классы для взрослых и детей. Гулянья не обойдутся без традиционных угощений - 40 видов блинов с разнообразными начинками, а также украинские вареники.

Как добраться: станция метро "ВДНХ" автобусы - 33, 56, 76, 93, 136, 154, 172, 195, 239, 244, 803

троллейбусы - 14, 48, 76, трамваи - 11, 17. Цена билета - вход свободный.

2. Парк имени Шевченко

Здесь акцент по большей мере будет сделан на ярмарке, где посетители смогут найти не только сувенирную продукцию из керамики, дерева, сукна, соломы, но много меда, произведенного в разных регионах Украины. Можно приобрести и разнообразную выпечку и сладости. Угощать же будут всех блинами.

Развлечься в парке можно, приняв участие в разнообразных мастер-классах на тему народных ремесел и создать свой уникальный сувенир, ознакомиться с историей и традициями Масленицы. Также можно будет послушать и посмотреть выступления народных коллективов.

Как добраться: метро "Льва Толстого", "Театральная", "Университет". Цена билета - вход свободный.

3. Мамаева Слобода

Главным лозунгом празднования станет: "Украинские вареники против русских блинов", после чего сразу становится понятно, что здесь будут угощать украинским народным блюдом - варениками.

Масленицу здесь также будут встречать в выходные - с 25 по 26 февраля. Начало мероприятий в 12:00. Организаторы обещают воссоздать колорит украинских гуляний времен казачества с помощью народных коллективов.

В эти дни каждому неженатому парню и девушке будет привязана к руке традиционная "колодка" и они должны будут от них откупиться, спев или станцевав с народным коллективом. Также каждый желающий сможет покататься на санях и качелях, поторговаться на ярмарке за сувениры.

В Мамаевой Слободе будут угощать гостей праздника не только варениками, но и блинами, а также казацкими кашей тетерей и хмельным напитком мусулес (по-нашему глинтвейн) и вишневой наливкой.

Как добраться: от станции метро "Петровка" и "Шулявка" - троллейбус №27, от пересечения Крещатика с бульваром Шевченко - маршрутное такси №433. Цена билета: взрослые - 50 гривен, пенсионеры, школьники, студенты - 35 гривен.

4. Музей под открытым небом "Пирогово"

Здесь пройдет основная часть празднований. Организаторы приглашают всех желающих на проводы зимы в воскресенье, 26 февраля. Начало мероприятий - в 13.00.

Гостей ждут соревнования в перетягивании каната, если будет снег, то можно поиграть и в снежки, скатиться с горки на санках, покататься на лошадях, построить снежную крепость. Кроме этого на праздник приглашены этнические коллективы, которые будут развлекать посетителей народными песнями и танцами. Также в "Пирогово" свои работы представят мастера декоративно-прикладного искусства. Кульминацией действа будет сжигание чучела Масленицы в 16.00.

Ну и, конечно же, праздник не обойдется без огромного количества разнообразных блинов и вареников.

Как добраться: от ст. метро "Лыбидская" - тролейбус № 1, от ст. метро "Лукьяновская" - маршрутное такси № 496. Цена билета: взрослые - 40 гривен, школьники, студенты, пенсионеры - 20 гривен, дошкольники - 7 гривен.

5. Парк "Киевская Русь"

В музее обещают, здесь Масленица будет самой масштабной и запоминающейся среди всех вышеперечисленных.

С 25 по 26 февраля каждый гость "Киевской Руси" сможет погрузиться в традиционную атмосферу славянских гуляний. Программа празднеств начнется со встречи великого князя киевского Владимира. Все действо будет сопровождаться угощениями в виде разнообразных блинов, бубликов и других лакомств. Также можно согреться медовухой.

Развлекать гостей будут хороводами, перетягиванием каната, лазанием по традиционному масленичному столбу, катанием на лошадях, санках, играми в снежки, мастер-классами и так далее. Обещают, что за победу в конкурсах вручат призы.

Праздник закончиться традиционным сжиганием чучела Масленицы, которое подожгут огненными стрелами.

Как добраться: Парк находится в селе Копачев Обуховского района. Маршрутными автобусами от ст. м. "Выдубичи" или собственным транспортом. Цена билета: взрослые - 160 гривен, студенты, пенсионеры - 100 гривен, школьники - 50 гривен.

6. "Украинское село"

Этнографический комплекс "Украинское село" также отмечает Масленицу как праздник Колодия. Народные обряды и традиции воспроизведут фольклорные группы аутентичного пения "Рожаница и "Дымерской смутьяны". В программе праздника: игры на лужайке вместе с гостями, "пеленание колодки"; совместное распевание весенних песен; танцы и игры, народные забавы, цепляние колодки холостякам; сожжение соломенной бабы Марены; мастер-классы по традиционным народным промыслам. Под открытым небом будут готовиться вареники и блины, казацкий кулеш, шашлык, горячие напитки. На ярмарке будут торговать изделиями народных промыслов. Также гостей праздника ожидают теплые залы и вкусные украинские блюда хижины. Вход свободный.

Как добраться: Можно доехать на своем авто, воспользовавшись картой на официальном сайте комплекса. А у кого нет авто, садитесь на рейсовый автобус №773 Киев-Николаевка, который отправляется от станции метро "Святошино" (из-под моста). Выйти между селом Бузовая и Николаевка на остановке "Вертолетная", что находится прямо возле комплекса.

7. Ясногородская страусиная ферма под Киевом

Масленичные гуляния проводят также на Ясногородской страусиной ферме под Киевом - провожают зиму в виде соломенного чучела с песнями, конкурсами и викторинами. В этом году в программе: конкурсы, призы и подарки для взрослых и детей; песни и танцы в лучших украинских традициях; сжигание соломенной куклы Морены-символ Зимы; традиционный конкурс "Столб с подарками", для самых смелых; каждому гостю экскурсия по страусиной ферме в подарок. Организаторы обещают, что блинов и глинтвейна хватит на всех! Основная программа на Масленицу начнется (25 и 26 февраля) в 12:00 и продлится до 16:00. Стоимость билета: 100 гривен взрослый, 50 гривен - детский.

Адрес фермы: Ясногородская страусиная ферма (с. Ясногородка, ул. Подлесная, 32)

Напомним, все семь дней необходимо веселиться, ходить в гости и, конечно же, печь и есть блины. Это блюдо считается символом солнца и благополучия.

В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело, которое олицетворяет зиму и прошлогодний иссякший урожай.

Кстати, завершится масляная неделя Прощенным воскресеньем, 26 февраля. В этот день нужно от души прощать тех, кто просит нас об этом.

ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

ТОП-7 мест в Киеве, где пройдут массовые гуляния на Масленицу

Школьники


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх