Новости и события » Происшествия » В Одессе раскрыли схему легализации ворованных автомобилей

В Одессе раскрыли схему легализации ворованных автомобилей

Конвейер по легализации, так называемых, машин-двойников обнаружили в Одесской области. Совместную спецоперацию проводили СБУ, прокуратура и полиция. Все детали - в следующем материале.

Более десяти лет эта преступная группировка действовала на территории сразу одиннадцати областей Украины. Схема была следующей. Угнанные за рубежом автомобили незаконно ввозили в Украину, дальше - машины загоняли в подпольные мастерские, где "перебивали" номера, и изготавливали новую техническую документацию. При чем за основу брали уже Существующие авто. Так и появлялись пресловутые "двойники".

"Оригинал документов находится у собственника, он управляет автомобилем, например, в Запорожье, но в Черниговской области ездит аналогичный автомобиль: такой же марки, такого же года выпуска, такие же номерные регистрационные знаки", - говорит Сергей Князев, глава Нацполиции Украины.

Таким образом по поддельным документам, машины-двойники становились легальными. А чтобы зарегистрировать эти авто в официальных реестрах - мошенники прибегали к помощи хакеров.

"У этой группы были свои айтишники которые входили, незаконно входили в компьютерные сети, в специальные учеты, где вносили поддельные данные про автомобили", - говорит Сергей Батраков, начальник управления СБУ в Одесской области.

Силовики "вели" группировку больше года. Изъяли свыше полусотни машин-двойников, обнаружили множество вещественных доказательств преступной деятельности. Обыски проводятся до сих пор, по всей стране. Пяти фигурантам уже объявили подозрение.

"Это от разборщика на разборке до квалифицированного технолога, до должностных лиц сервисных центров, которые занимаются деятельностью по изготовлению номерных знаков, так и до лиц, которые имеют доступ к официальным базам автомобилей", - говорит Олег Жученко, прокурор Одесской области.

Следственные действия по этому делу продолжаются. В прокуратуре говорят: круг подозреваемых наверняка увеличится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх