Новости и события » Политика » Украина вернет Крым и Донбасс, когда Россия развалится: появился прогноз

Украина вернет Крым и Донбасс, когда Россия развалится: появился прогноз

Украина вернет Крым и Донбасс, когда Россия развалится: появился прогноз

Политик и общественный деятель Тарас Стецькив считает, что после распада или ослабления России Украина сможет на своих условиях вернуть оккупированный Крым и Донбасс.

Такую точку зрения он высказал в интервью ONLINE.UA.

По мнению политика, президент Украины Петр Порошенко не видит альтернативы минскому процессу. "Он вцепился в этот минский процесс, который нам навязан Путиным и поддержанный западными партнерами, а теперь ему, наверное, стыдно признаться, что это была грубая политическая ошибка. Альтернатива в том, что теоретически существует военное решение. Не сегодня, так завтра. Просто надо укреплять армию, переводить ее на стандарты НАТО, готовиться к подходящего момента, когда Россия ослабнет, а наша армия будет сильна", - отметил Стецькив.

"Если говорить о дипломатической альтернативе, то кроме нормандско-минского формата, можно напрячься над другими форматами. Говорили о США (как о участнике процесса по урегулированию на Донбассе, - ONLINE.UA). Контраргумент - США не захотят ввязываться. Мой вопрос: а вы предлагали? Не предлагали. Наконец, есть два государства-гаранта Будапештского меморандума - Великобритания и США - к которым мы можем официально обратиться. Украинская дипломатия могла бы выработать другой формат решения. В прошлом году поляки говорили о формате, при котором будут привлечены ЕС, Великобритания, США, Польша, Украина и РФ. Надо предлагать форматы", - продолжил он.

"Наибольшая опасность Минских договоренностей - в том, что в своей политической части они глубоко противоречат национальным и государственным интересам Украины. Они предусматривают выборы на Донбассе без вывода российских войск, да - пункт о границе последний, а выборы предшествуют. Самый страшный пункт - изменить Конституцию, предусмотреть особый статус Донбасса, который будет согласован с ЛДНР. Эти политические уступки антиконституционные. Порошенко превысил свои полномочия. Это приведет к федерализации, фрагментизации и дезинтеграции Украины. Поэтому полное выполнение Минских договоренностей в интересах России, а не Украины". - подчеркнул Стецькив.

"Минские договоренности не привели к решению проблем. Обмен пленными не состоялся, прекращение огня не произошло, а российские требования - амнистия, изменения в Конституцию и проведения выборов - остаются актуальными. Я уверяю вас: как только международная ситуация для Украины изменится на неблагоприятную, Запад может принять российскую трактовку, которая говорит - сначала политическая часть, а затем с безопасностью. Пока был Обама, украинская трактовка воспринималась на Западе. Представьте, если Трамп примет российскую трактовку. Сначала выборы - потом восстановление контроля над границей, - добавил общественный деятель. - Украина должна искать пути выхода из Минских договоренностей. Такой путь есть - принятие закона, где Донбасс будет признан оккупированной территорией. Он нам сразу дает два удара по минскому процессу. На оккупированных территориях не проводятся выборы - раз. И признание части Донбасса оккупированными территориями исключает особый статус. Потому что украинский парламент признал эти территории оккупированными, а не как с особым статусом".

"Если парламент примет такой закон, то это торпедирует минский процесс. Тогда надо искать другой формат, но военную силу все равно надо наращивать. Потому что может быть такая ситуация, когда без военного вмешательства вопрос Донбасса не решится. На сегодня эти территории оккупированы. Украина должна модернизовываться на тех территориях, которые она контролирует. А когда Россия ослабнет или распадется, то мы заберем и Крым, и Донбасс, только на своих условиях", - резюмировал политик.

НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх