Новости и события » Общество » У перемирия на Донбассе нет шансов, пока Украина и РФ бьются за расположение Трампа

У перемирия на Донбассе нет шансов, пока Украина и РФ бьются за расположение Трампа

У перемирия на Донбассе нет шансов, пока Украина и РФ бьются за расположение Трампа

Вице-президент США Майк Пенс сделал европейцам настоящее признание в любви. «Ваши усилия - это наши усилия. Если вы добиваетесь успеха, мы добиваемся успеха», - заявил он на Мюнхенской конференции по безопасности. Он США назвал лучшим союзником европейцев, а также передал привет от Дональда Трампа.

Однако, что именно все это должно означать во времена, когда в Америке все относительно, пока неясно. Тем не менее Майк Пенс - значимая фигура в американской администрации, поэтому, по крайней мере, на время НАТО может успокоиться.

Между тем европейцам стоит побеспокоиться о том, о чем Пенс не сказал. Украинский конфликт и тему отношений с Россией он отметил в своем выступлении всего в паре предложений. Минские соглашения должны выполняться, Москва за это в ответе.

После звучавших в Мюнхене отовсюду жалоб и обвинений России во вмешательстве в ход выборов и пренебрежении послевоенным миропорядком это молчание оказалось особенно заметным.

По-видимому, новое американское правительство решило придерживаться прежнего курса в том, что касается НАТО и Европы. Вопрос о том, как следует развивать отношения с Россией, напротив, остается открытым. Некоторые министры Трампа обещали солидарность с Украиной - хотя и без особого энтузиазма.

Скорее, молчание Пенса указывает на то, что в США хотят попытаться договориться с Владимиром Путиным по-хорошему, не отягощая отношения сразу разговорами на такие темы, как украинский кризис или вмешательство в выборы.

Для жителей Украины это плохие новости. Новое перемирие, о котором заявили в Мюнхене, большинство рассматривают как очередное пустое обещание. За почти три года орудия в Украине едва ли замолкали дольше чем на несколько дней. Сейчас обстановка особенно напряженная.

Из страха лишиться поддержки до сих пор важнейшего союзника с переменами в Белом доме Киев снова дал конфликту вспыхнуть. Пока Украина и Россия бьются за расположение Трампа, у нового перемирия еще меньше шансов, чем у всех предыдущих.

Белый дом НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх