Новости и события » Культура » 23 февраля: Battle Сани, рыцарские турниры и День богатырей

23 февраля: Battle Сани, рыцарские турниры и День богатырей

23 февраля: Battle Сани, рыцарские турниры и День богатырей

Неделя закончилась неожиданно быстро. Впереди - длинные праздничные выходные, День защитника Отечества и конец масленичной недели. А значит, будет много концертов, экскурсий, состязаний, мастер-классов, праздничных гуляний с поеданием блинов.

Москва

В столице Масленицу отмечают более чем на 20 городских площадках: в саду Эрмитаж, в парке Победы, в музее-заповеднике «Царицыно», на Новом Арбате, на улице Тверской, на Манежной площади.

В «Сокольниках» 23 февраля состоится фестиваль Battle Сани. Всех желающих приглашают прокатиться в самодельных санях в виде танка, самолета или другой военной техники по 200-метровой трассе The Горка. Жюри выберет самый креативный экипаж. Победителей ждут ценные призы. Здесь же в течение дня будут выступать оркестры ВМФ России, МЧС и московской полиции.

В парке 50-летия Октября в День защитника Отечества запланирована большая снежная битва. Все, кто соберется, разделятся на две команды и по команде ведущего участники начнут закидывать противников снежками.

В парке Горького в праздничный четверг ожидается богатая экскурсионная программа и увлекательные квесты на тему Великой Отечественной войны. А на катке состоится фееричная дискотека.

Концерты пройдут на Красной площади, на Поклонной горе, в районных парках и скверах. А закончится день грандиозным салютом: 15 площадок, 72 салютные установки и 10 тысяч выстрелов готовы расцветить московское небо.

Санкт-Петербург

Если вы в праздники окажетесь в северной столице, непременно загляните в Выборский замок. Там состоится рыцарский турнир с почти настоящими состязаниями на мечах и топорах. В Ремесленном дворе можно будет примерить рыцарские доспехи, в лучном тире пострелять по мишенях. А если досидите до конца - сможете увидеть красочное огненное шоу.

Народные гуляния в честь масленицы в Санкт-Петербурге состоятся в ЦПКиО им. Кирова, на Московской площади, в Павловском парке и в Петергофе.

Вечером, в четверг, 23 февраля гостям и жителям города на Неве посчастливится наблюдать в небе фонтанирующий поток ярких серебристых, золотых, многоцветных искр. Фейерверк начнется в 21:00. Торжественные залпы прогремят со стен Петропавловской крепости.

Сочи

В Сочи с 22 по 28 февраля в ледовом дворце «Айсберг» и горном кластере состоятся III зимние военные игры. Спортсмены-военные будут бороться за 44 комплека наград в 7 видах спорта: в шорт-треке, ориентировании на лыжах, лыжных гонках, ски-альпинизме, биатлоне и скалолазании.

В «Сочи парке» в честь Дня защитника Отечества отметят День богатырей. Праздник начнется с игровой программы для детей «Труба зовет!» и продолжится концертом «У солдата выходной». Гости увидят военный парад сказочных героев, анимационную программу «Солдат и Баба Яга» и магическое шоу. И самое главное: мужчины всех возрастов в подарок от парка получат жетоны для игровых автоматов.

Казань

В столице Татарстана провожать Масленицу начнут 25 февраля у театра кукол «Экият». В праздничной программе - аттракционы, мастер-классы, народные забавы, концерты, а также ярмарка сувениров.

А еще в выходные, 25 и 26 февраля, во Дворце культуры имени Ленина состоится казанский аниме-фестиваль японской культуры. Участников и гостей ждут костюмированные дефиле, караоке, танцевальный конкурс Cover Dance. Будут работать отдельные зоны с играми и мастер-классами по видеоарту и манге, а также ярмарка и буфет.

Крым

23 февраля в Симферополе и 25 февраля в Севастополе состоится концерт «Служить Отечеству» с участием вокального ансамбля «Джаз-рандеву» и военный оркестр 126-й отдельной бригады береговой обороны ЧФ РФ.

А вечером в День защитника Отечества прогремит праздничный салют из 30 залпов артиллерийских установок, а также десятки фейерверочных залпов.

День защитника Отечества отмечается в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Интересно, что в Минске в большинстве торговый центров 22 и 23 февраля - день скидок. Приобрести белорусские товары можно будет на 15 и 20% дешевле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх