Новости и события » Общество » Ученые узнали о зимних «каникулах» акул

Ученые узнали о зимних «каникулах» акул

Ученые узнали о зимних «каникулах» акул

Специалисты Эксетерского университета впервые установили, что гигантские акулы Cetorhinus maximusот отправляются зимой на «каникулы». Научный материал появился в издании Scientific Reports.

Cetorhinus maximus являются вторыми по величине рыбами после китовой акулы. Для изучения поведения этих животных ученые применяли радиомаяки, которые крепили на 70 особей. Спустя пять месяцев после начала исследования 28 устройств оставались рабочими.

Оказалось, что большая часть рыб в зимний период находится возле берегов Великобритании, также эти морские хищники могут мигрировать в Средиземное море. Относительно мало акул проводят зиму в Бискайском заливе.

Ранее научные сотрудники предполагали, что данный вид обитает исключительно в морях около Соединенного Королевства. Новая информация побуждает изменить принципы природоохранной политики в отношении этих акул, поскольку существует необходимость подключения к защите животных и других европейских государств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх