Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Личность человека полностью меняется на протяжении жизни

Ученые: Личность человека полностью меняется на протяжении жизни

Ученые: Личность человека полностью меняется на протяжении жизни

Ученые узнали, что люди становятся совершенно другими, по мере того как взрослеют. Новое исследование опубликовано в журнале Psychology and Aging.

Ученые провели испытания личности на людях в возрасте до 14 лет, а затем снова более чем через шестьдесят лет спустя, когда им было 77 лет. Они почти не обнаружили связей между этими людьми. Они, однако, точно определили некоторые специфические тенденции.

Будучи подростком, многие из нас становятся менее добросовестными, импульсивными, капризными и раздражительными. Мы также стаем более социальными в течение нескольких лет, а затем обращаем вспять эти тенденции, когда переходим во взрослую жизнь. Исследователи из Эдинбургского университета ожидали увидеть некоторые признаки стабильности личности в течение 63 лет.

Шесть ключевых черт характера были приняты во внимание: уверенность в себе, настойчивость, стабильность настроения, совесть, оригинальность, и желание отличиться. В результате не было значительной устойчивости в любой из шести характеристик. Исследователи обнаружили "довольно низкий уровень" связи между добросовестностью и стабильностью настроения, и никакой связи между любыми другими чертами.

Команда исследовала 1,208 14-летних шотландцев в 1947 году, и попросила их учителей оценить их личность. В 2012 году авторы пригласили тех же людей принять участие в последующем исследовании. Из оригинальных 1,208 человек, команде в Университете Эдинбурга удалось отследить 635 из них, и 174 согласились заполнить анкету.

Доктор Венди Джонсон, которая принимала участие в исследовании, сказала, что было трудно оценить ключевые изменения личности, но команда была в состоянии сделать некоторые общие выводы о развитии личности. Она добавила, что были большие индивидуальные различия в этих моделях и множество этих изменений зависит от того, что происходит в жизни человека.

"Очень часто подростки становятся гораздо менее добросовестными, более импульсивными, более склонными к риску и поиску приключений, более капризными и раздражительными, и более социальными в течение нескольких лет, а затем обращают вспять эти тенденции, когда начинают свою взрослую жизнь. Первые рабочие места, а затем родительство, как правило, акцентируют внимание на общей зрелости и лучшем, более стабильном настроении", - сказала она изданию MailOnline.

Есть также некоторые важные оговорки, которые необходимо указать в исследовании, согласно Science Alert. Размер выборки был очень маленьким и не очень разнообразным, и оригинальное исследование также опиралось на учителей, оценивающих их личность, поэтому участники не смогли оценить себя. Но результаты, тем не менее, интересны.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх