Новости и события » Общество » Фото дня - 21 февраля

Фото дня - 21 февраля

Фото дня - 21 февраля

Данный снимок был сделан космической обсерваторией «Гершель» и демонстрирует область космического пространства, где находится гигантское молекулярное облако RCW106 - массивный объект, состоящий из космических газа и пыли. Объект находится на расстоянии почти 12 000 световых лет от Земли в созвездии Наугольник. Захватывающее изображение показывает нам, как рождаются новые звезды.

Космическая пыль - незначительный, но очень важный компонент в межзвездном материале, который проникает в нашу галактику Млечный Путь и ярко сияет в инфракрасном диапазоне. Изучая свечение пыли с помощью таких телескопов, как «Гершель», астрономы могут исследовать звездные ясли в мельчайших подробностях.

Таким образом, на изображении участки, светящиеся разными цветами, могут многое рассказать о себе. Например, самые яркие участки с голубым оттенком в настоящее время сильно нагреваются мощным светом от новорожденных звезд, а красные и желтые регионы имеют более низкую температуру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх