Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Будет человек левшой или правшой зависит от позвоночника

Ученые: Будет человек левшой или правшой зависит от позвоночника

Ученые: Будет человек левшой или правшой зависит от позвоночника

Ученые из Рурского университета провели ряд специальных исследований, чтобы выяснить вопрос разделения левшей и правшей. По словам специалистов, ответ кроется в позвоночнике еще не рожденного ребенка.

Во всем мире ученые много лет занимаются изучением вопроса, почему одни люди являются правшами, а другие - левшами, и как это отражается на работе головного мозга. Ранее существовала теория, что если человек левша, то у него есть какие-либо необычные способности, а некоторые утверждали, что они и вовсе наделены сверхчеловеческими особенностями. Специалисты из Рурского университета также проводили специальные опыты и выяснили, что функциональная рука будущего человека определяется еще в утробе матери на 13 неделе беременности, когда ребенок уже начинает сосать палец. Таким образом, определяется рука, которая будет доминировать на протяжении всей жизни человека.

На таком маленьком сроке у не рожденного ребенка, в отличии от полностью сформировавшихся людей, у которых моторика рук напрямую связана с процессами головного мозга, у плода на таком сроке связь позвоночника с мыслительной деятельностью отсутствует. Такие знания и подтолкнули ученых к выводу об аналогичности нервной системы левши и правши, ведь индикатором, определяющим функциональную руку, в этом случае, выступает только позвоночник и именно от него и зависит, какая рука будет преобладать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх