Новости и события » Общество » Коломойский рассчитается с государством воздухом

Коломойский рассчитается с государством воздухом

Коломойский рассчитается с государством воздухом

«Укрнафта» списывает миллиардные налоговые долги в счет «антикварного» газа..

Группа «Приват» нашла выход из многолетнего тупика - расчетов государства с контролируемой днепропетровцами «Укрнафтой» за газовые долги. У Игоря Коломойского решили использовать часть этих обязательств для погашения собственных миллиардных налоговых долгов. Главный такой взаимозачет будет произведен уже в ближайшие дни. При этом операция будет с явным уклоном в сторону ее авторов, которым таким образом удастся продать газ дороже европейских трейдеров.

«ПАО «Укрнафта» требует 10,2 млрд кубометров газа. Этот объем зашел в трубу и был сразу продан населению», - так глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив объяснял прессе незадолго до своего отстранения проблему долгов государства перед «Укрнафтой» за этот ресурс. В прошлом году этому конфликту исполнилось ровно десять лет, в течение которых стороны ни на шаг не приблизились к ее решению. Почему? Все просто. «Укрнафта», операционный контроль над которой принадлежит группе «Приват», настаивает на том, что государство должно оплачивать ей поставленный в прежние годы газ по рыночной цене. В ответ в НАК «Нафтогаз Украины», представляющем в этом споре сторону правительства, утверждают, что расчет за поставленный в прошлые годы ресурс должен производиться по существовавшим на тот момент условиям игры. А именно - по правилам законов «О государственном бюджете», в которых год из года дублировалось одно и тоже правило: хозобщества, 50%+1 акция которых принадлежит государству (в данном случае - «Укрнафта»), должны продавать газ собственной добычи исключительно «Нафтогазу» по регулируемой цене.

В украинских реалиях «регулируемая» всегда означало «заниженная». Например, в 2010 г. НКРЭ разрешала «Укрнафте» продавать свой газ НАКу максимум по 210 грн./1 тыс. куб м. На тот момент эта цена подразумевала 5%-ную рентабельность ПАО, но это вряд ли как-то успокаивало менеджмент компании: ведь в том же 2010 г. промышленные потребители Украины были готовы платить за голубое топливо в 10 раз больше - свыше 2 тыс. грн/1 тыс. кубов. В последние годы ситуация не изменилась: многократный разрыв между регулируемой и рыночной ценами сохранялся. Собственно, именно эта разница и не позволяла оппонентам прийти к единому знаменателю, поэтому каждый из них искал способ склонить к своей позиции другого. В этом контексте главной идеей «Нафогаза» было обращение в суд с требованием о необходимости обязать «Укрнафту» заключить с ним договоры купли-продажи газа, в которых была бы предусмотрена упомянутая регулируемая цена. В команде Игоря Коломойского, наоборот, добивались судебных вердиктов, в которых говорилось о том, что упомянутые законы «О госбюджете» действуют исключительно в течение конкретного календарного года, по истечению которого на добывающее предприятие уже не распространяется правило об обязательной продаже ресурса по заниженной стоимости.

В итоге поставленной цели не достигла ни одна из сторон. Но выход из тупика все-таки был найден. Это стало понятно буквально на днях - 30 января, когда Высший административный суд Украины оставил в силе решения нижестоящих инстанций, которые фактически разрешили «Укрнафте» специфическим образом произвести погашение своих налоговых долгов перед государством. По данным «ОЛИГАРХА», речь идет о том, что Государственной фискальной службе было разрешено принять от добывающего предприятия природный газ прошлых лет добычи в счет погашения налоговых долгов ПАО. «Ответчиком («Укртрансгазом» - «ОЛИГАРХ») при отсутствии на то правовых оснований не было осуществлено описание в налоговый залог активов, предоставленных истцом, а именно - природного газа в объеме 2,061 млрд. кубометров 2006 года добычи»,? говорится в постановлении ВАСУ.

Этот вердикт уже вступил в силу, что дало «Укрнафте» право публично заявить об урегулировании своих отношений с налоговой. «Ранее «Укрнафта» предлагала эффективный механизм погашения налоговой задолженности - в качестве ликвидного имущества использовать 2 млрд. кубов газа 2006 года добычи, который находится на балансе компании. Однако ГФС на свое усмотрение описала иное имущество компании. В связи с этим «Укрнафта» обратилась в судебные органы за защитой нарушенных прав и интересов. Сейчас отказ ГФС в принятии газа признан противоправным», - говорится в сообщении «Укрнафты».

По данным «ОЛИГАРХА», в постановлении ВАСУ отдельно указывается, что упомянутые 2 млрд кубов голубого топлива оцениваются в 13,6 млрд грн. Эта цифра удивительным образом совпадает с размером налоговых обязательств ПАО. Но самое интересное даже не это. Путем несложного деления оценочной суммы залога на его объем, можно получить стоимость этого ресурса: 6,6 тыс грн/1 тыс куб. м. Для понимания - это на 5-10% выше цены, по которой «Нафтогаз» закупал ресурс в декабре прошлого года у европейских трейдеров. При этом для Коломойского особенно приятно, что «Укрнафта» сохранила за собой возможность удивлять расчетами с государством и в будущем. Ведь в рамках текущего бартерного расчета с налоговой, компания согласилась списать государству только два миллиарда кубометров газа из десяти.

Коломойский рассчитается с государством воздухом

Коломойский рассчитается с государством воздухом

Коломойский рассчитается с государством воздухом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх