Новости и события » Общество » "Укравтодор" изучает возможность взвешивния перегруженного транспорта на ходу, как в Польше

"Укравтодор" изучает возможность взвешивния перегруженного транспорта на ходу, как в Польше

"Укравтодор" изучает возможность взвешивния перегруженного транспорта на ходу, как в Польше

Руководитель Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак привлекает польских специалистов для внедрения в Украине интеллектуальной транспортной системы. Одной из составляющих последней может стать осуществление весового контроля во время движения транспортных средств.

Об этом в интервью польскому изданию Wschodnik.pl, рассказала директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко.

Отвечая на вопрос об особенностях работы в Украине экс-министра транспорта Польши, Е. Криворучко отметила, что тот нацелен на реформирование отрасли и внедрение новаций. В частности, Славомир Новак намерен внедрить те инструменты, которые он внедрял, работая на своей должности в Польше.

"Он пригласил некоторых своих польских коллег, которые помогают ему на добровольных началах. У которых есть опыт внедрения так называемой интеллектуальной транспортной системы. Это система взвешивания транспортных средств на ходу, системы взимания платы за проезд, скоростного контроля. Это то, что было предложено Мировым банком, и что мы самостоятельно начали внедрять, но пока это было на уровне отбора консультанта с мировым именем, который смог бы проанализировать рынок и предложить оптимальную модель, которая будет для нас наиболее приемлема", - рассказала руководитель "Укрдоринвеста".

Также она сообщила, что приход Новака в "Укравтодор" способствовал привлечению в Украину большего количества иностранных компаний, желающих развивать здесь дорожное хозяйство. "С его назначением увеличилось и количество компаний, которые изъявляют желание участвовать в торгах. Если раньше желающих было в районе 10, то на один из последних тендеров подавалось около 60 компаний", - отметила Е. Криворучко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх