Новости и события » Культура » Украинскому кино не хватает профессиональной школы - композитор Сергей Куценко

Украинскому кино не хватает профессиональной школы - композитор Сергей Куценко

Украинскому кино не хватает профессиональной школы - композитор Сергей Куценко

По мнению композитора, украинское кино находится в состоянии "извечного творческого поиска".

Композитор Сергей Куценко, который написал музыку для первого полнометражного украинского 3D-мультфильма "Никита Кожемяка", в интервью ZN.UA рассказал о том, чего не хватает украинским фильмам для окупаемости и успеха у зрителя.

"Недостает хотя бы 500 кинозалов. Недостает также хорошей школы в каждой конкретной профессии: актер, режиссер, оператор. Так же нам мешает отсутствие практики и школы, замененное большим количеством мифов. А мир - стандартизирован: там все взаимозаменяемо. Мы же находимся в состоянии извечного творческого поиска. А зритель ходит в первую очередь на школу - на визуально-драматургический стандарт, а потом уже на творческий поиск", заявил он.

По мнению Куценко, в Украине большое количество людей зарабатывают рекламой и музыкальными видео и эти привычки привносят в кино, тогда как кинематографический язык и рекламный - часто диаметрально противоположны. "Мы очень древняя нация, но молодое государство. Знаете, у летчиков есть позывной - "свой-чужой". Так вот на культурном уровне мы пока еще не "свои" в европейском сообществе. Ведь то качество, в котором сейчас, к примеру, снимает телеканал "Культура", телеканал "Меццо" показывать не будет. Интерес предметный начинается лишь тогда, когда ты соответствуешь стандарту", добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх