Новости и события » Культура » Марика Рекк помогла раскрыть подробности плана «Барбаросса»

Марика Рекк помогла раскрыть подробности плана «Барбаросса»

Марика Рекк помогла раскрыть подробности плана «Барбаросса»

Согласно рассекреченным документам разведки, кинозвезда послевоенной Германии Марика Рекк, известная по роли в «Девушке моей мечты», была советской разведчицей.

Известно, что Рекк после окончания Второй мировой войны запретили сниматься на 2 года в кино из-за подозрений в связи с нацистским режимом. Но все оказалось наоборот - она с 1940-х годов работала на Москву.

Предполагается, что КГБ завербовал звезду через ее менеджера Хайнца Хоффмайстера, работавшего на советскую разведку. Впрочем, о ее миссии до сих пор ничего неизвестно. Кроме того, ее супруга - режиссера Георга Якоби - также считают шпионом.

Марика принадлежала к «Кроне» - разведывательной сети под руководством легендарного Яна Черняка, чьи агенты передавали важнейшую информацию, включая подробности плана «Барбаросса» и данные о немецком наступлении под Курском. В 1951 году актриса рассталась с кино и открыла свой магазин, который, по мнению немецкой разведки, стал прикрытием для ее дальнейшей работы на Советский Союз.

Марика Рекк помогла раскрыть подробности плана «Барбаросса»

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх