Новости и события » Политика » Из-за "позы" Оппоблока горожане рискуют остаться без субсидий

Из-за "позы" Оппоблока горожане рискуют остаться без субсидий

Из-за "позы" Оппоблока горожане рискуют остаться без субсидий

Начальник управления соцзащиты населения Александр Коротков заявил, что его сотрудники могут не успеть пересчитать ее в срок. Причина - недостаток кадров в отделе регистрации граждан. Ведь именно на их долю приходится ворох работы по выдаче справок, без которых пересчет субсидий невозможен.

Напомним, на сессии горсовета депутаты "Оппоблока" и "Партии ветеранов Афганистана" отказались принимать решение "Об утверждении новой структуры, общей численности исполнительных органов Мелитопольского городского совета". В нем планировалось увеличить штат отдела регистрации граждан. Сейчас, по словам начальника отдела регистрации Екатерины Воробьевой, в ее подчинении находится 6 человек, но этого недостаточно, учитывая объем работ, который им приходится ежедневно выполнять.

- Сотрудники отдела регистрации уже забыли, что такое восьмичасовой рабочий день и два выходных. Они работают на износ. Мне бы хотелось, чтобы депутаты услышали нашу просьбу и увеличили штат. В первую очередь, это необходимо для удобства горожан. Ведь тогда мы сможем оказывать услуги населению в установленные сроки, - говорит Екатерина Александровна.

Ее словам вторит и начальник УСЗН Александр Коротков, работа которого зависит от прыткости регистраторов. Он отмечает, что в Мелитополе субсидии получают 29 тыс. 512 человек, а это почти половина города. Согласно последним изменениям, субсидию выдают не на 12 календарных месяцев, а на отопительный и неотопительный сезон. То есть, в мае сотрудникам соцзащиты предстоит произвести перерасчет почти для 30 тыс. семей. Чтобы провести данную процедуру, необходимо получить справку о регистрации, которую выдает отдел регистрации граждан.

- Дать ответ регистраторы должны в пятидневный срок, но с той численностью штата, которая у них есть, мы понимаем, что справиться с этой работой они смогут. А это значит, что и мы вовремя не сможем пересчитать субсидию нашим горожанам. К тому же, у нас еще 2 тыс. одиноких матерей получают помощь. Согласно новым правилам, для ее оформления необходима справка о регистрации матери и ребенка. Помощь выдают на полгода, то есть в январе и июне, нам опять же предстоит обращаться в отдел регистрации граждан с запросами. Мы обрабатываем много жалоб, связанных с медлительностью сотрудников управления и вовремя не начисленным выплатам, но это зависит не только от нас. Чтобы мы успели во время провести перерасчет, и людям не пришлось платить за услуги из своего кармана, пока мы будем делать эту работу, необходимо увеличить штат отдела регистрации. Тогда они смогут более оперативно отвечать на наши запросы, а значит, качество обслуживания населения станет лучше, - пояснил Александр Сергеевич.

Начальник отдела регистрации исполкома Екатерина Воробьева отмечает, что им крайне необходимы еще три специалиста. Ведь помимо выдачи справок соцзащите, правоохранительным структурам и принятии и снятии с регистрации граждан, им необходимо работать с архивом. Тем более, что каждая справка обрабатывается в ручную. Увы, в нашей стране эта система пока не компьютеризирована.

Напоним, депутаты оппоблока не только не ввели в штат отдела регистрнации новых сотрудников, но даже отказались перераспределить обязанности между сотрудниками других отделов, с небольшой загруженностью, которые на время могли бы помочь в работе с архивами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх