Новости и события » Общество » Лутковская призвала ускорить процесс предоставления гражданства медику АТО из РФ Симоновой

Лутковская призвала ускорить процесс предоставления гражданства медику АТО из РФ Симоновой

Лутковская призвала ускорить процесс предоставления гражданства медику АТО из РФ Симоновой

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к главе Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, в котором обратила внимание на необходимость ускорения процесса предоставления гражданства российскому медику-добровольцу АТО Ольге Симоновой, которая оказывает медицинскую помощь украинским бойцам на Донбассе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Лутковская напомнила о том, что проблема приобретения гражданства Украины по упрощенной процедуре иностранцами, которые оказывали и оказывают содействие в защите независимости государства на востоке Украины, остается актуальной. В связи с этим омбудсмен открыла производство касательно гражданки РФ Ольги Симоновой относительно промедления с рассмотрением ее заявления о предоставлении украинского гражданства, которая с декабря 2014 года в районах проведения АТО в Донецкой и Луганской областях оказывает медицинскую помощь.

"За все время несения службы она показала себя как квалифицированный медицинский работник, который способен эффективно действовать в сложных ситуациях на передовых позициях обороны, и неоднократно спасала жизнь украинским бойцам", - отмечается в сообщении.

Напомним, в сентябре 2016 года О. Симонова подала в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины ходатайство о принятии ее в гражданство Украины. В январе 2017 года миграционная служба направила дело Симоновой на рассмотрение в Комиссию при президенте по вопросам гражданства. "Однако с тех пор на формальных и непонятных основаниях дело Симоновой О. С. дважды возвращалась в Государственную миграционную службу Украины на доработку и для устранения недостатков, что является, по сути, промедлением с рассмотрением ходатайства бойца ВСУ", - говорится в сообщении омбудсмена.

В. Лутковская также добавила, что в случае продолжения задержки с вынесением решения Симонова может остаться без какого-либо паспортного документа, который дает ей право законно находиться на территории Украины.

"Это не только лишит ее права получить гражданство Украины, а может привести, в том числе, и к ее выдворению за пределы Украины", - подчеркнула омбудсмен, добавив, что поэтому рассмотрение ее ходатайства в кратчайшие сроки имеет чрезвычайно важное значение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх