Новости и события » Общество » Черниговцы будут платить за проезд в общественном транспорте через смартфон

Черниговцы будут платить за проезд в общественном транспорте через смартфон

Черниговцы будут платить за проезд в общественном транспорте через смартфон

С весны оплачивать проезд в общественном транспорте Чернигова можно будет через смартфон, установив мобильное приложение Privat24 от ПриватБанка.

Соответствующая договоренность достигнута между Черниговским городским советом и региональным управлением ПриватБанка, сообщает пресс-служба банка.

Для пользования нововведением нужно загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24 от ПриватБанка и сканировать QR-код (стикеры с изображением QR-кодов разместят в троллейбусах Чернигова).

Как сообщили в Черниговском городском совете, технология оплаты проезда через Приват24 и специальный QR-код заработает во всех городских маршрутах троллейбусов.

Во время поездки оплаченный билет нужно будет «закомпостировать» прямо в смартфоне и предъявить кондуктору или контролеру.

Оценить преимущества оплаты проезда смартфоном черниговцы смогут уже весной.

Чтобы запустить новую технологию электронного билета в общественном транспорте достаточно нескольких дней, поскольку она не требует установки дополнительного оборудования для считывания карточек или верификации пассажиров, не нужно значительных затрат на инфраструктуру и модернизацию транспорта.

«Черниговское троллейбусное управление» достаточно лишь разместить стикеры с QR-кодом в салоне или на остановках и провести тренинги для контроллеров по использованию нового вида билетов.

При этом, для удобства пассажиров будут действовать и привычные бумажные билеты, чтобы пассажиры могли выбрать наиболее удобный для себя способ оплаты.

Благодаря этому черниговцы смогут одной карточкой рассчитываться в троллейбусах и маршрутках.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх