Новости и события » Культура » Свое 90-летие отмечает легендарный модельер Юбер де Живанши

Свое 90-летие отмечает легендарный модельер Юбер де Живанши

Свое 90-летие отмечает легендарный модельер Юбер де Живанши

Один из величайших кутюрье XX века Юбер де Живанши сегодня празднует свое 90-летие. Представители прессы сегодня вспомнили, каким образом наследнику аристократического рода удалось стать любимцем среди голливудской публики и даже одевать первую леди США.

Сегодня имя Живанши ассоциируется с образом одной из самых любимых звезд Голливуда всех времен Одри Хепберн. Их связывали особые отношения, ведь долгое время для кутюрье актриса была единственной и неповторимой музой. Живанши создал наряды для самых громких ее фильмов, вроде «Забавной мордашки», «Сабрины» и прочих. Конечно же, отдельного упоминания достойно знаменитое черное платье для «Завтрака у Тиффани».

Во многом Живанши удалось стать первым. В 1968 году он запустил первую дизайнерскую коллекцию готового платья, также изобрел знаменитое «платье-мешок». Всю эпоху он предвосхитил, ведь дома мод и парфюмерные дома стали тогда использовать образы звезд мирового кинематографа, дабы рекламировать собственную продукцию. К примеру, лицом Givenchy стала неподражаемая Одри Хепберн, но это и неудивительно, зная о долгой дружбе между деятелями.

Также Юбер Живанши стал одним из первых крупных кутюрье, который продал контрольный пакет акций своего модного дома большой корпорации. В 1988 году приобретение Givenchy осуществила корпорация LVMH, а спустя семь лет Юбер де Живанши объявил о том, что уходит на заслуженную пенсию.

В результате последующих интервью, которые у него брали журналисты и задавали вопрос о действующих директорах модного дома, Живанши тактично отмалчивался, утверждая, что ему «довольно сложно говорить об этом». За новыми коллекциями бренда своего имени он следить перестал. Для него это теперь «совершенно неинтересно».

Свое 90-летие отмечает легендарный модельер Юбер де Живанши

Свое 90-летие отмечает легендарный модельер Юбер де Живанши


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх